Сочинение на тему «Доброта»

Доброта – это важное качество человека, которое выражается как в словах, так и в поступках. Добрые поступки можно совершать повсюду, даже просто выйдя на улицу погулять. Покормить бродячего кота или пса, голодных птиц, помочь перейти бабушке через дорогу, уступить место в троллейбусе – всё это проявление доброты.

 



Если в твоём окружении исключительно добрые люди, то ты и сам становишься добрее. Мне в этом смысле повезло. Меня окружают добрые и ответственные люди, они не хвастаются своими добрыми поступками, а просто считают их вполне естественными.

 

Я считаю, что люди, умеющие искренне радоваться чужому счастью и переживать горю, по-настоящему счастливы. Доброта облагораживает человека, делает его счастливым и светлым в глазах других. Многие выдающиеся мыслители затрагивали в своих работах идею искреннего человеколюбия, доброты и человеческого счастья. Стоит только вспомнить изречение Римского философа Сенека: «Человек, который думает только о себе, ищет во всём своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других».

 

Я тоже думаю, что человек, который делает другим добро, умеет им сопереживать, всегда чувствует себя счастливым, а самовлюблённые эгоисты, думающие только о себе, не могут быть по-настоящему счастливы. Как писал И.С.Тургенев: «Себялюбие – самоубийство». Себялюбивый человек одинок, он всё время ищет себя в этом мире, но никогда не находит. Он скитается от одной жизни к другой, постоянно что-то меняя, но нигде не находит счастье. У таких людей нет друзей, только знакомые, которых он может считать друзьями, но на самом деле они таковыми не являются.


 

Доброта – это стремление человека подарить всем людям счастье, в этом простом слове может заключаться и отношение к детям, и к старикам, и к братьям нашим меньшим, к природе. Доброта выражается в стремлении помогать людям в трудную минуту. Доброго, благожелательного человека всегда любят и ценят в обществе.

 

Общаясь с другим человеком, важно проявлять интерес, внимание к его проблемам, заботам. Очень важно прислушаться к его переживаниям, проявить сочувствие и по возможности помочь. Я всегда стараюсь помогать людям, поддерживать их, внимательно выслушивать. Иногда для того, чтобы человек почувствовал себя счастливым, нужно всего лишь несколько слов поддержки в его адрес.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Доброта» читают:

Сочинение на тему «Легко ли говорить правду?»

Сочинение на тему «Природа»

Сочинение на тему «Человечность»


Поделиться: