Сочинение на тему «Легко ли говорить правду?»

Правда относится к числу неоспоримо приятных понятий, о которых известно всему человечеству. За счёт того, что люди не боятся говорить правду, в окружающем нас социуме существует стабильность, люди осознают, над чем им стоит работать, как двигаться дальше и к чему стремиться. Но, к глубочайшему сожалению, говорить правду далеко не всегда и не всем просто. Часто бывают такие ситуации, когда солгать намного проще, неправда позволяет избежать необходимости вдаваться в объяснения, тратя на это уйму времени. Впрочем, лгут не все люди. Немало таких, кому правда даётся достаточно легко. Однако некоторым людям постоянно говорить правду трудно и сложно. Такая проблема интересна и заслуживает внимательного анализа.

 


Всё зависит от человека – кто-то скрывает за неправдой свои комплексы, кто-то просто боится высказывать своё настоящее мнение. Легко ли говорить правду? Кому-то – да, кому-то – нет. Однозначно ответить на данный вопрос очень сложно.

 

Люди далеко не всегда обманывают осознанно. Многие врут и обманывают только потому, что для них это вошло в привычку. Привычка всё время лгать сама по себе очень неприятная, но вырабатывается она очень быстро. Человек лжёт впервые, видит нужную ему реакцию со стороны собеседников и начинает лгать дальше. И если такому человеку достался особый талант, то он сможет лгать ещё очень долгое время и ему ничего за это не будет. Исправиться и начать говорить правду может быть не очень просто. Встречаются и такие люди, для которых ложь и лицемерие представляют собой основу всей жизни. Они говорят не то, что думают, а то, что, по их мнению, в сложившейся ситуации нужно сказать. Такие люди как бы лишаются собственных мыслей и можно сказать, что в каком-то смысле лишаются своего я.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Легко ли говорить правду?» читают:

Анализ стихотворения Пушкина «Деревня»

Анализ стихотворения Пушкина «Пророк»


Поделиться: