Сочинение на тему «Человечность»

Человечность – это очень многогранное понятие и дать ему определение в двух словах крайне сложно. Человечность подразумевает проявление самых лучших моральных качеств личности: справедливости, уважения к людям, порядочности, честности, ответственности, любви и заботы. Готовность помогать, защищать, поддерживать людей в трудную минуту, прощать, умение видеть хорошее в людях и подчёркивать основные достоинства – все это можно отнести к проявлению человечности.

 


Проявление человечности можно увидеть между ценящими друг друга супругами, также примеры человечности – отношение родителей к детям, детей к родителям, к животным и природе. Любящий человек совершает гуманные поступки, не задумываясь об этом. Например, человек, который любит собак, увидев бродячего голодного пса, всегда накормит его, а родитель, по-настоящему любящий своего ребёнка, ради его здоровья и счастья готов пожертвовать чем угодно, даже жизнью.

 

Человечность – это нравственное качество, которое не обходится без уважения и сочувствия к людям, доброжелательности и терпимости. Сегодня в мире и так очень много зла, людям нужно проявлять внимательность и доброту по отношению друг к другу.

 

Ученики нашей школы помогают ветеранам Великой Отечественной войны и вдовам ветеранов. Я думаю, это нужно не только им, но и нам. Поддерживая других, человек проявляет свои лучшие качества, человечность – одно из них.

 

Хорошо, если добрые чувства формируются с детства, усваиваются одновременно с познанием первых и важных истин. Без человечности не может проявляться душевная красота человека.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Человечность» читают:

Сочинение на тему «Легко ли говорить правду?»

Сочинение на тему «Моя любимая игрушка»

Сочинение на тему «Природа»


Поделиться: