Что такое гротеск?

Гротеск (на французском grotesque – причудливый; комичный; на итальянском grottesco – причудливый, grotta – грот, пещера) ­– это вид художественной образности, комически или трагикомически обобщающий и заостряющий жизненные отношения, причудливо и контрастно сочетая реальное и фантастическое, правдоподобие и карикатуру, гиперболу и алогизм. Присущ художественному мышлению (с примерами гротеска можно ознакомиться в произведениях Аристофана, Лукиана, Ф. Рабле, Л. Стерна, Э. Т. А. Гофмана, Н. В. Гоголя, М. Твена, Ф. Кафки, М. А. Булгакова, М. Е. Салтыкова-Щедрина).

 


Произнося в разговоре слово «Гротеск», человек подразумевает под его значением «странный, фантастический, эксцентричный или уродливый», таким образом, данное слово часто используется для описания странных или искажённых форм, таких как масок на празднике Хеллоуин или горгульи на соборах. Кстати, что касается видимых гротескных форм в готических зданиях, когда они не используются в качестве водосточных труб их правильно называть гротесками или химерами, а не горгульями.

 

Слово гротеск перешло в русский язык из французского. Первичное значение французского grotesgue – гротовый, относящийся к гроту или находящийся в гроте, от grotte – грот (т.е. пещера небольших размеров или впадина), восходит к латинскому crypta – скрытый, подземный, подземелье. Выражение появилось после обнаружения древних римских декораций в пещерах и похоронных участков в XV веке. Эти «пещеры» на самом деле представляли собой комнаты и коридоры Золотого дома Нерона, незавершённого дворцового комплекса, основанного Нероном после большого пожара в 64 году н. э.

 

В архитектуре нередко гротеск путают с горгульями, но каменная резьба в стиле гротеск не предназначена для отвода воды. Этот вид скульптуры также называют химерой. Используемый корректно, термин горгулья относится к жутким резным фигурам, сделанным с целью отвода дождевой воды от стен здания.


 

В литературе гротеск представляет собой жанровую форму фантастики, одну из разновидностей комического приёма, которая сочетает в фантастической форме ужасное и смешное, безобразное и возвышенное, а также сближает далёкое, сочетает несочетаемое, переплетает нереальное с реальным, настоящее с будущим, вскрывает противоречия действительности. Как форма комического гротеск отличается от юмора и иронии тем, что в нём смех и забава неотделимы от страшного и зловещего; обычно образы гротеска несут в себе трагический смысл. В гротеске за внешним неправдоподобием, фантастичностью кроется глубокое художественное обобщение важных явлений жизни.

 

Как художественный образ гротеск содержит некоторую двуплановость, контрастность. Гротеск – это всегда отклонение от нормы, условность, преувеличение, намеренная карикатура, поэтому он широко используется в сатирических целях.

 

Вместе со статьёй «Что такое гротеск?» читают:

Что такое метафора в литературе?

Что такое омонимы?

Что такое сравнение в литературе?


Поделиться: