Что такое омонимы?

Омонимы – это слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению.

 


Пример: бор в значении «сосновый лес, растущий на сухом, возвышенном месте» и тот же бор в значении «стальное сверло, употребляемое в зубоврачебном деле».

 

Виды омонимов

 

Омонимы бывают полными и частичными. Полные омонимы принадлежат к одной части речи и совпадают во всех формах, к примеру: ключ (от квартиры) и ключ (родник). А частичные омонимы представляют собой созвучные слова, одно из которых целиком совпадает лишь с частью форм другого слова, к примеру: такт (в значении «проиграть последний такт») и такт (в значении «правила приличия»). У слова со вторым значением нет формы множественного числа.


 

Способы возникновения омонимов

 

1) Формальное совпадение в звучании различных по происхождению слов в силу изменений исторического характера, к примеру: рубка (имя существительное, образованное от глагола «рубить») и рубка (из голландского языка в значении «каюта»). В данном примере исконно русское слово совпало с заимствованным. В иных случаях из разных языков пришли два слова с разными значениями, но с одинаковым звучанием, к примеру: фокус («оптический» – понятие из латинского языка) и фокус («трюк» – пришло из немецкого языка). Бывают случаи, когда оба слова приходят из одного языка, к примеру: мина («снаряд» – пришло из французского языка) и мина («выражение лица» – также пришло из французского языка).

Такие омонимы называются этимологическими.

 

2) В случае с разного рода словообразовательными процессами, к примеру: заиграть (в значении начала действия) и заиграть (в значении истрепать) омонимия вызвана присоединением к слову играть омонимичных приставок:

за – в значении начала действия;

за – в значении завершенности действия.

Такие омонимы называют словообразовательными.

 

3) Результат распада полисемии, расщепления многозначного слова, к примеру: дача (в значении «загородный летний дом») и дача (как производная от слова дать).

Такие омонимы носят название семантических.

 

Вместе со статьёй «Что такое омонимы?» читают:

Что такое антонимы в русском языке?

Что такое синонимы в русском языке?


Поделиться: