Что такое сравнение в литературе?

Сравнение в литературе – это приём, показывающий, что предметы, явления или лица, о которых в произведении идёт речь, имеют какие-то общие черты.

 


Целью использования данного литературного приёма является акцентирование внимания на имеющемся свойстве субъекта речи, придание наглядности или объяснение значения.

 

Чаще всего для сравнения используются следующие союзы: как, словно, подобно, будто, точно и т.д. В повседневной жизни благодаря этому приёму наша речь становится более яркой, живой, насыщенной и понятной.

 

Сравнение встречается во многих литературных произведениях разных времён, сегодня оно является и излюбленным приёмом копирайтеров. Порой достаточно всего лишь одного правильно подобранного сравнения, чтобы с максимальной точностью отобразить характер персонажа или нарисовать яркую картинку какого-либо явления. Стоит отметить и тот важный момент, что интересное сравнение долго не покидает память читателя.

 

Примеры сравнений:

 

Ее уста, как роза, рдеют.

А. Пушкин

 

Были тут огнеликие канны,

Как стаканы с кровавым вином.

(Н.Заболоцкий)

 

Похожа, судьба, на базарного ты мясника,

Чей нож окровавлен от кончика до черенка.

(Хакани)

 

Он (стих Пушкина) нежен, сладостен, мягок, как рокот волны, тягуч и густ, как смола, ярок, как молния, прозрачен и чист, как кристалл, душист и благовонен, как весна, крепок и могуч, как удар меча в руках богатыря.

(В. Белинский).

 

Вместе со статьёй «Что такое сравнение в литературе?» читают:

Что такое метафора в литературе?

Что такое композиция в литературе?

Что такое антитеза в литературе?


Поделиться: