Сочинение по картине Маковского «Дети, бегущие от грозы», 3 класс

Предо мной картина талантливейшего художника К. Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы». На полотне перед нами открывается вид на сельский пейзаж. В центре изображены ребята, которые торопятся укрыться от грозы.

На переднем плане изображён луг и неглубокая речушка. Через речку переброшен небольшой хрупкий мостик. Под сильнейшим ветром прогибается трава и кустарники. Вдалеке можно заметить ярко-жёлтое от солнечных лучей поле и лес. Туда ещё не добралась непогода. Небо затянуто грозовыми тучами. Совсем скоро начнётся сильный дождь и гроза.

По мостику бежит девочка с босыми ногами. Её локоны растрепал ветер. Героиня полотна с опаской глядит на небо. В её глазах заметна тревога. На плечах девочки маленький братик. Малыш обнимает сестру своими маленькими ручками.



Живописец при написании полотна использовал в основном тёмные краски. Они подчёркивают тревожную атмосферу. Когда смотришь на картину, невольно начинаешь сопереживать героям.

 

Сочинение по картине Маковского «Дети, бегущие от грозы» для 3 класса

(2 вариант)

Пред нами репродукция полотна К. Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы». В центре полотна перед нами открывается вид на то, как по мостику, переброшенному через неглубокую речку, бежит девчонка. Она несёт на спине собственного малехонького братишку. Ребята бегут от надвигающейся грозы.

Вдали живописец запечатлел нахмурившееся, затянутое тучами небо. Через сгустившиеся грозные тучи проникают лучики солнышка. Вдалеке показывается лес, в который дети ходили за грибами. Неподалёку от леса желтеет поле.


У ребят испуганные лица. Старшая сестра с опаской смотрит на надвигающуюся грозу. Её локоны растрёпаны ветром, платок сбился с головы. В высоко подвязанном фартуке у героини полотна грибы. Юным ребятам страшно, да и кому не страшно оказаться в открытом поле в самый разгар грозы. Перепуганный малыш крепко вцепился в сестру, которая, как может, поддерживает его за ноги, прижимая к себе.

Картина оставила у меня тревожное чувство и волнение за ребят. Смогут ли они опередить грозу?

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Маковского «Дети, бегущие от грозы», 3 класс» читают:

Сочинение по картине Серова «Девочка с персиками», 3 класс

Сочинение по картине Хруцкого «Цветы и плоды», 3 класс

Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень», 3 класс


Поделиться: