Сочинение по картине Хруцкого «Цветы и плоды», 3 класс

Передо мной картина И.Т. Хруцкого «Цветы и плоды». В центре картины стоит ваза с садовыми цветами: пышные красивые пионы склоняются под тяжестью своих бутонов, скромные васильки добавляют букету немного синевы, неповторимые ирисы утопают в буйстве красок. Всё это великолепие стоит в красивой узорчатой вазе.

Сочные плоды так и влекут, притягивают взор, и, начинает казаться, что даже источают аромат. Живописец профессионально выделил фактуру каждого: шершавые, матовые персики созрели, налились соком, ярко-жёлтые тонкокожие груши теснятся неподалёку от лимона и яблока. Кажется, что вот-вот свалится со стола гроздь винограда, вытесненная всем этим фруктовым обилием.

Тыква — единственный овощ в композиции, гордится собственной исключительностью и занимает почтённое место неподалёку от центра. Кожица у неё толстая, с лёгким металлическим оттенком. Также рядом с вазой мы видим стакан с водой и кусочком лимона.


Полотно «Цветы и плоды» абсолютно соответствует собственному названию. Здесь собраны все дары щедрой осени и тёплого солнечного лета.

 

Сочинение по картине «Цветы и плоды» (И.Т. Хруцкий), 3 класс

(2 вариант)

Перед нами находится репродукция замечательной картины Ивана Хруцкого с названием «Цветы и плоды». Это невероятно яркий и красочный натюрморт, на котором изображены дары осени. В центре композиции перед нами открывается вид на вазу с волшебными и невероятно яркими цветами. Здесь есть и большие пионы, и ирисы, и маленькие полевые цветочки.

Неподалёку от вазы располагаются фрукты: персики, груши, виноград, лимон. Справа находится огромная тыква. За ней можно рассмотреть графин, а в центре — стакан с водой. Мастер натюрмортов И.Т. Хруцкий смог тонко передать настроение осени и показать, насколько щедра наша плодовитая земля.


Мне очень понравилась эта картина! В ней мастерски прорисована каждая деталь, и, когда смотришь на всё это обилие цветов и фруктов, поднимается настроение!

 

Сочинение по картине Хруцкого «Цветы и плоды», 3 класс

читайте также:

Сочинение по картине Билибина «Иван-Царевич и Лягушка-Квакушка», 3 класс

Сочинение по картине Васнецова «Снегурочка», 3 класс

Сочинение по картине Серова «Девочка с персиками», 3 класс


Поделиться: