Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса

На картине известного русского художника В. А. Тропинина изображена молодая девушка, занятая работой над кружевом. По её лицу видно, что она очень добра и приветлива. Миловидное лицо красавицы и её большие карие глаза придают картине особую теплоту.

 



Волосы девушки зачёсаны назад, такая причёска совсем не мешает ей работать. Но несколько прядей всё-таки выбиваются, хотя картина от этого становится лишь более живой и интересной. Художник смог очень чётко изобразить естественную, ничем не приукрашенную красоту русской девушки. Эта простая, но при этом очень милая крестьянская девушка излучает невероятную теплоту, спокойствие и умиротворение.

 

При написании своего произведения художник пользовался неяркими, приглушёнными тонами, но, несмотря на это, полотно вызывает только положительные эмоции. Одежда девушки светлая, она как бы подчеркивает чистоту образа. Плечи кружевницы украшает светлая косынка, вызывающая у зрителя ассоциации с теплом и уютом. Очень удачно Тропинин выбрал освещение для написания портрета. Нельзя не заметить и тщательно прорисованные мелкие детали – это предметы и инструменты, с которыми работает девушка. Художник изобразил и маленькие ножницы, и коклюшки, и кусок полотна.

 

Когда смотришь на кружевницу, сразу становится понятно, что она привыкла много работать, зарабатывать на жизнь собственным трудом. Но ей самой очень нравится эта кропотливая работа, она приносит девушке радость. Скорее всего, ей нравится помечтать о чём-то своём и поразмышлять за работой.

 

Мне очень понравилась картина Тропинина «Кружевница», она очень тёплая и вызывает только положительные эмоции. На ней художник показал нам красоту обычной русской девушки, излучающей свет и добро, которая трепетно относится к своей работе и очень любит её.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса» читают:

Сочинение на тему «Доброта»

Сочинение на тему «Природа»

Сочинение по картине Маковского «Свидание»


Поделиться: