Сочинение по картине Серова «Мика Морозов», 4 класс

На картине художника Валентина Александровича Серова «Мика Морозов» изображён мальчик примерно пяти лет. Малыш позирует художнику, сидя на большом красивом стуле. Этого героя картины и зовут Мика Морозов. Видно, что ему уже надоело неподвижно сидеть на стуле, он хочет поскорее встать с него и побежать играть.

 


Похоже, что мальчик совсем недавно проснулся. Его ещё не переодели и он сидит в обычной ночной рубашке. Художник рисовал портрет с близкого расстояния, поэтому мы можем детально рассмотреть лицо мальчика. На его пухлых щёчках виден румянец, рот мальчика немного приоткрыт. В больших красивых глазах Мики Морозова можно увидеть желание поскорее убежать, он смотрит куда-то вдаль и, кажется, что его совершенно не интересует будущее произведение искусства.

 

Портрет переполнен детской наивностью, безропотностью и непосредственностью. На тёмном фоне Мика Морозов похож на маленького ангелочка, от которого веет неподдельной лаской и добротой. Серову удалось с точностью передать не только красоту маленького беззаботного ребёнка, но и уловить его настроение. На картине всё естественно: как выражение лица мальчика, так и его поза и комната, в которой он находится.

 

Мне очень понравилась картина Серова «Мика Морозов», ведь художнику удалось профессионально донести до зрителя детскую наивность и непринужденность. Картина кажется очень лёгкой и живой, когда смотришь на неё, всё плохое забывается, хочется думать только о хорошем.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Серова «Мика Морозов», 4 класс» читают:

Сочинение на тему «Пальчики оближешь», 4 класс

Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса


Поделиться: