Сочинение на тему «Тарас Бульба», 7 класс

Тарас Бульба является главным героем одноимённой повести Николая Васильевича Гоголя. Смыслом всей своей жизни он считает служение своей вере и родине. Бульба, если нужно, готов умереть за друзей, за Украину и православие. Он очень плохо относится к полякам и бьётся с ними, отстаивая веру, честь и казачество. Бульба длительное время не участвовал в военных действиях, поэтому после приезда сыновей из бурсы, Тарас решает отправиться с ними в Сечь – оплот казачества у самих границ. Там он сможет пожить на широкую ногу. Обычная жизнь дома с женой ему казалась скучной.

 


Перед тем как уехать на Сечь, Тарас принимает своих сыновей. У него были очень жёсткие требования к сыновьям: «Вы должны смело стоять за веру свою и всё казачество», «Если продадитесь и измените родине, то лучше пусть вы сгинете к чертям». При этом Тарас воспринимал своих сыновей как товарищей.

 

Перед вступлением в бой с поляками Бульба воодушевляет казаков на бой, давая им «доброго» вина и произнося речь. Настраивая казаков на бой, он делал всё возможное для того, чтобы их не убили и они смогли постоять за товарищество. Тарас считает, что самые крепкие узы на свете – это узы товарищества, а русское товарищество – самое лучшее в мире.

 

Даже умирая, Тарас Бульба заботится не о себе, а о своих товарищах. Тарас рад, что его друзья благополучно уплывают от врага. Он не задумываясь «жертвует» собой ради веры, земли родной и товарищей.

 

Образ Тараса дорог Гоголю, автор даёт понять читателю, что таких людей как старый казак Тарас Бульба можно счесть по пальцам. Гоголь восхваляет этот образ, образ бесстрашного полковника, готового бороться до конца за свою честь, веру и отчизну.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Тарас Бульба», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Легко ли говорить правду?»

Сочинение на тему «Человечность»


Поделиться: