Сочинение на тему «Муму», 5 класс

Иван Сергеевич Тургенев был значимым русским писателем эпохи перемен. Родился он в 1818 году в семье старинного дворянского рода. Он был высокообразованным человеком с развитым внутренним самосознанием. Рассказ «Муму» — это его протест против сложившихся устоев, жестокости и бесчеловечности общества, которое было сковано в своем развитии крепостным правом.

Главный герой рассказа – русский крепостной Герасим, чья жизнь была связана с барыней, имевшей наглость распоряжаться судьбами людей, находившимися у нее в зависимости. Он не смог жениться на любимой девушке, работавшей прачкой у барыни, построить с ней семью лишь потому, что хозяйка, имевшая скверный характер, решила выдать ее замуж за другого человека по своему усмотрению. Этот момент является наглядной иллюстрацией бесправности крепостных Российской Империи середины девятнадцатого века. Людей покупали и продавали, распоряжались ими словно товаром. Негативное отношение к этому пронизывает весь рассказ И.С. Тургенева.

Однако не только барыня, по моему мнению, здесь достойна укоризны. Сам Герасим своим безволием вызывает негативное отношение к себе. Он завел себе собачку, которую кормил, растил в тайне от барыни, и очень ее любил. Узнавшая про животное хозяйка Герасима распорядилась утопить питомца, бывшего единственной отрадой в жизни крепостного. Хладнокровие и смиренность – это то, чем можно охарактеризовать дворника, убившего своего маленького друга. Жесткость и невежество, бесчувственность – это то, чем можно охарактеризовать хозяйку Герасима. Утопив свое животное, Герасим показал себя безвольным, живущим по команде персонажем, не способным воспрепятствовать воле другого человека, заблудшего в своих воззрениях на мир и людей.


Герасим олицетворяет собой базис русского общества середины девятнадцатого века – крепостное крестьянство. Люди, жившие в крепостничестве, не думали, оставляя это на своих хозяев. Во многом это было определено жесткостью нравов того времени. Жесткость телесничества позволяла выбить из крепостных крестьян все свободные мысли, сосредоточив их на работе в угоду хозяевам. Однако это не могло продолжаться постоянно. В 1861 году крепостное право было отменено. Думаю, в этом есть и заслуга И.С. Тургенева, показывавшего в своих рассказах негативное влияние этого пережитка древности на общество в целом. Слово писателя движет прогресс.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Муму», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Дни недели рассказывают о себе», 5 класс

Сочинение на тему «Какой бы я хотел оставить след на земле?», 5 класс


Сочинение на тему «Мой лучший друг»


Поделиться: