Сочинение на тему «Какой бы я хотел оставить след на земле?», 5 класс

Каждый человек приходит в этот мир и, к сожалению, уходит, такова жизнь и это один из ее законов. Но каждый из нас не хочет быть забытым, хочет, чтобы его помнили. Каждому хочется оставить свой, пусть даже совсем незначительный след на этой земле.

Кто-то хочет быть знаменитым певцом или актером театра или кино, композитором, художником или космонавтом, великим учёным. Чтобы многие годы человечество помнило и любило их, и то, что они оставили после себя. А именно — пели и слушали их музыку и песни, смотрели с восторгом фильмы и спектакли с их участием, любовались картинами, удивлялись открытиям в науке и технике и пользовались ими. Особое внимание хотелось бы уделить врачам, ведь их труд – спасать жизни людей. Многие из них спасли тысячи жизней, вылечили от, казалось бы, неизлечимых болезней многих женщин, мужчин и детей.

Но суть не в том, можно сделать великое открытие, а можно просто помогать людям, беречь природу и все её составляющие, жить в мире друг с другом. И не для популярности, а для того, чтобы наши потомки жили на лучшей планете, чистой, мирной и свободной. К этому должны стремиться все, тогда такой след не останется незамеченным. Ведь очень важно сохранить нашу Землю, заботиться о ней, это наш дом и никто не должен об этом забывать.


А если ты простой человек и ничем выдающимся не отличаешься и не обладаешь особыми талантами? Я долго размышлял над этим вопросом и ответ, конечно, нашёлся. Я хочу прожить долгую и счастливую жизнь рядом с любимым человеком, воспитывать детей так, чтобы они любили меня и гордились, хочу иметь верных друзей, на которых смогу положиться в трудную минуту, и чтобы они могли положиться на меня, хочу приносить пользу и радость людям, пусть самыми маленьким и незначительными поступками. Хочу чтобы, когда меня не станет, мои знакомые и близкие люди в разговоре обо мне упоминали фразу: «это был настоящий человек». Я не хочу популярности во всем мире, не смогу сделать великих открытий, но моя мечта простая и понятная. Я хочу, чтобы меня помнили мои родные, любимые, близкие люди. Это и будет моим следом на этой земле.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Какой бы я хотел оставить след на земле?», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Дни недели рассказывают о себе», 5 класс

Сочинение на тему «Если бы у меня была волшебная палочка»


Сочинение на тему «Чем я больше всего люблю заниматься и почему»


Поделиться: