Сочинение на тему «Дни недели рассказывают о себе», 5 класс

В русском языке есть множество слов, которые сами рассказывают о своём значении. К примеру, можно вспомнить слово «медведь». Название этого животного произошло от сочетания двух слов – «ведать» и «мёд». Ведь медведям всегда известно, где находятся места, в которых можно полакомиться вкуснейшим мёдом.

 


То же самое касается и дней недели. Название каждого дня очень легко объясняется, оно говорит само за себя. Неделя начинается с понедельника. Получается, что каждый раз, понедельно, наступает один и тот же день. Поэтому понедельник и носит такое название. Вторник является вторым днём недели, поэтому и носит соответствующее название. У слов «вторник» и «второй» даже одинаковый корень –втор-.

 

По аналогии название третьего дня недели произошло от слова «средний». Как известно, среда – это середина недели. Ну а дальше всё ещё проще: четверг – четвёртый день, поэтому он и называется четвергом, а пятница – пятый день, поэтому он и носит название пятница. Здесь мы снова видим одинаковый корень, что позволяет правильно определить происхождение названия. Четыре – четверг, пять – пятница.

 

Очень часто секрет названия кроется в самом слове. Стоит лишь внимательно посмотреть на то или иное слово, вдуматься, и сразу становится понятным его происхождение, значение. Так, например, слово «родина» образовалось от слова «род», то есть откуда ты родом, где родился. Без труда можно подобрать родственные ему слова: «родня», «народ», «родитель».

 

Относитесь внимательно к слову и к родному языку в целом, тогда многие понятия перестанут быть безликими и незнакомыми чужаками и будут использоваться вами в повседневной жизни.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Дни недели рассказывают о себе», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Жилин и Костылин – разные судьбы», 5 класс, кратко


Поделиться: