Сочинение на тему: Женские образы в романе «Герой нашего времени», 9 класс

Женщины, описанные в романе Лермонтова, принадлежат к разным социальным группам, и обладают совершенно непохожими характерами. Тем не менее, их всех на своем жизненном пути встречает главный герой романа – Печорин.

Девушка Ундина, как назвал для себя ее Печорин, была юной и изящной, исключительно активной личностью. Она проживала в небольшом городке. Автором совершенно ярко Ундина описана смелой, решительной и способной даже совершить жестокость — убить человека. Девушка была напугана отношением героя к ней, она видела в нем угрозу, боялась, что он разрушит ее мир. При таких условиях автором и был раскрыт наиболее понятно ее характер.



Княгиня Мери – светская дама, которая должна жить по правилам ее общества. Она вынуждена и умеет скрывать свои истинные чувства. Ей не чуждо чувство страстной любви. Мери обладает ранимой природой и нежным темпераментом, она смело может выразить свои чувства. Именно она первая призналась в любви герою.

Очень необычной девушкой автор рисует образ Бэлы. Она предстает очень притягательным образом женщины для героя. Он не смог устоять перед ее интересной натурой, привлекательной внешностью с огромными красивыми глазами. После ее похищения, стало понятно, что Бэла – гордая натура, но, в то же время, способная испытать настоящие глубокие чувства любви, чистая нравственно. К сожалению, она была убита, оставленная героем одна. Даже умирая, Бэла остается верна чувствам к герою. Так открывается еще одна важная черта ее характера – способность к самопожертвованию.

Вера – любимая женщина Печорина из прошлого. Их уже связывали романтические отношения, но тогда они расстались. Вера предстает читателю красивой женщиной среднего роста со светлыми волосами. Она замужем, но мужа своего совершенно не любит, это приносит ей чрезвычайные душевные страдания. По крайней мере, окружающим она видится больной женщиной. Эта измученная женщина готова на все ради любви с героем, но их расставание неизбежно. Ни она, ни герой не оказались способны предпринять решительных действий для воссоединения. Хотя автор описывает их расставание трагическим, а любовь вильной и несбыточной.

Через описанные образы женщин и их поведение раскрываются постепенно особенности личности Печорина.

 


Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Женские образы в романе «Герой нашего времени», 9 класс» читают:

Сочинение на тему «Любовь в жизни Печорина»

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени», 9 класс


Поделиться: