Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени», 9 класс

Центральный персонаж М. Ю. Лермонтова в произведении «Герой нашего времени» — Григорий Печорин. Его характер полон противоречий. Печорин непредсказуем и сложен. Лермонтов через характер Печорина показал отражение той эпохи, в которой он жил. Персонаж вышел глубоким, трагичным. Такое поведение вызывает у читателя множество вопросов с долей осуждения. Часто Печорин ведет себя эгоистично, безнравственно. Правда ли он такой?

Образ персонажа отображает эту эпоху, отрезок времени. Печорин не действует планомерно, из-за такого поведения невозможно понять его истинных намерений. Присмотревшись к главному герою получше, становится ясно, что он вполне добрый и хороший человек, только его действия ведут к разрушению. Настроение и отношение героя сложно понять. В один момент он не проявляет никакой заинтересованности к происходящему, а дальше срывается с места и действует хаотично. Печорин относится к себе без должного уважения. Считает себя «моральным калекой», «скучающим на балу». В прочем он и сам подмечает свою противоречивость. Чаще всего Печорин ведет себя отстраненно. Его не заботят люди. Единственное, что он считает истинно верным – это поиск ответов на философские вопросы. С одной стороны заядлый фаталист, а с другой – волевой человек, не замечающий преград. Трагизм заключается в том, что он не думает о чувствах людей.



Я считаю, что Печорин заслуживает уважения. Он обладает взрослым умом, не присущим молодому человеку. Но вместе с этим не лишен простых человеческих пороков и желаний. На протяжении всего произведения совершено невозможно оставаться безучастным к судьбе Печорина. Читатель проникается к его образу истиной симпатией и видит в его характере себя. Лермонтов наделил его пороками не случайно. Автор описал не идеальный образ и мастерски это обыграл. Также это сделано, чтобы читатель смог сравнить не идеального героя с собой. Одним из самых важных моментов послужила встреча Печорина с контрабандистами. Несмотря на опасность, главный герой не испытывает страх. Его влечет жажда приключений и новых открытий, а другое его совершенно не волнует. Встречая среди разбойников слепого мальчика, он думает, каким образом ребенок оказался среди них. Эта встреча приводит к почти полному уничтожению контрабандистов, а Печорин тем временем оказывается на волосок от смерти. Такая череда событий его совершенно не удивляет. В прочем, гонка за приключениями и опасностью – не единственная его черта. Еще один эпизод, подтверждающий его безрассудное поведение – это встреча с девушкой, которая попыталась его утопить. Как и в прошлом эпизоде, он проявляет себя как воинственный и гордый человек. Несмотря на аморальные действия девушки, впоследствии Печорин испытывает к ней некое влечение и тягу.

Противоречивость характера Печорина заключается в постоянном выборе между разумом и чувствами. Своим острым разумом он все понимает и постоянно анализирует, но как только на поле битвы выходят чувства, совершенно себя не контролирует. Главное противоречие чаще всего разрывает его на куски. Он хочет жить насыщенной, полноценной жизнью, хоть и знает о бесполезности своего существования. Пожалуй, главная противоречивость характера этого персонажа заключается в поиске гармонии.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени», 9 класс» читают:

Сочинение на тему «Любовь в жизни Печорина»



Поделиться: