Сочинение на тему «Любовь в жизни Печорина»

Любовь – это прекрасное чувство, приносящее радость и счастье, но только когда она взаимна. Печорин, главный персонаж произведения М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», эгоистичен и любит он с позиций эгоиста. Его совершенно не беспокоят радости и беды человеческие. Княжна Мери, Бэла и Вера – все они решили, что Печорин их идеал, но каждая из них впоследствии разочаровалась.

 



Повстречав прекрасную черкешенку Бэлу, Печорин решил, что она сможет спасти его от сплина и разочарования. Но любовь Печорину очень скоро приелась. Любовь дикарки для него не намного лучше любви знатной барышни. Первая была не образована и простосердечна, что быстро ему приелось, вторая со своим кокетством также быстро надоела эгоистичному Печорину. Гордая восточная красавица прекрасно это понимала, с негодованием осознавала своё положение и погибла в итоге из-за равнодушия главного героя.

 

Княжна Мери – очередная жертва Печорина, который не в состоянии определиться, чего ему нужно от жизни. Она первая призналась ему в любви, что в те времена было из ряда вон выходящим поступком. Однако в решительную минуту мы наблюдаем, как Печорин идёт на попятную. Он твердит, что «тихая пристань» ему не нужна. Оскорблённая в собственных чувствах к Печорину Мери замыкается и страдает.

 

Женщина, посвятившая Печорину всю свою жизнь – Вера. Его любовь принесла ей одни страдания. Неоднократно они расставались и сходились снова. И лишь после смерти Веры Печорин понимает, чего он лишился.

 

Все женщины в жизни Печорина по-настоящему любят его и ведут себя достойно, когда их любовь отвергают. Сам же Печорин просто не способен на глубокие чувства, он так и не получил от жизни того, чего хотел. Возможно, если бы этот человек умел любить, он был бы счастлив…

 


Поделиться: