Что такое эпизод в литературе?

Эпизод в литературе – это составная часть сюжета произведения, имеющая самостоятельное повествовательное значение. Эпизод непосредственно связан с основной темой сочинения, однако закончен в себе и может быть выделен как отдельный рассказ.

 


Среди известных классических эпизодов, прославивших заключающие их произведения, особенно выдающимися можно считать прощание Гектора и Андромахи и похороны Патрокла в «Илиаде», а также рассказ о Троянском коне или о дружбе Ниса и Эвриала в «Энеиде», встречи с Уголино и Франческой да Римини в «Божественной комедии» и сады Армиды в «Освобождённом Иерусалиме».

 

Современное значение термина «эпизод» нельзя назвать определённым; но обычное словоупотребление позволяет назвать эпизодом, к примеру, рассказ Мармеладова в «Преступлении и наказании» Достоевского, записки старца Зосимы в «Братьях Карамазовых», визит молодёжи к Фомушке и Фимушке в «Нови» Тургенева, путешествие Онегина по России в «Евгении Онегине» и т. п.

 

В драме, строго подчиняющейся закону непрерывного развития, нет места для эпизода, но эпизоды присутствуют в комедии нравов, где они замедляют действие, но способствуют характеристике положения. Эпизоды часто встречались в пьесах, называемых по-французски pièces a tiroir, они были лишены интриги и состояли из сменяющихся и слабо скреплённых между собой эпизодов.

 

Типы эпизодов

 

Сценический (повествовательно-диалогический) – включает в себя картины, замкнутые в пространстве и времени, в которых поведение героев тщательно детализируется. Пример: Изображение вечера в доме Анны Павловны Шерер в первых главах романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир».

 

Несценический («панорамный», описательный) – состоит из сообщений автора о происходившем в длительные промежутки времени и в разных местах. Пример: Описание Москвы, опустевшей перед приходом французов, в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир».

 

В статье «Что такое эпизод в литературе?» использован материал из Википедии.

 

Вместе со статьёй «Что такое эпизод в литературе?» читают:

Что такое композиция в литературе?

Что такое кульминация в литературе?

Что такое олицетворение в литературе?


Поделиться: