Сочинение по картине Фельдмана «Родина», 9 класс

Холст «Родина» был произведен художником Фельдманом Владимиром Петровичем. Событие произошло в пятидесятых годах двадцатого века. Живописец был участником событий войны. Военные действия прочно остались в голове Фельдмана. Он постарался отразить состояние солдат при возвращении на родину на полотне. Картина проникнута чувством любви к местности, окружающей природе, людей, перенесших все тяготы войны.

Радость проявляется ко всему живому: деревьям, траве. Насаждения произрастали около домов бывших солдат, поэтому было с чем сравнивать зеленую местность, сильно отличавшуюся от природы военных лет. На полотне «Родина» солдат представлен, как человек в шинели, без головного убора. За плечами располагается вещевой мешок. Заплечный предмет говорит о тяжести жизни, о прохождении длинного пути. Солдат устал от дороги и прислонился к березе, которая попалась на пути. Взгляд направлен в сторону деревни, обозначенной небольшими домиками. Человек ощущает приближение родных окраин и спешит в дорогие сердцу места. Он застыл от благодатных и радостных чувств. Путник мечтает попасть в любимую деревню. Человек рад тому, что военные действия закончились, а он остался живым, и торопится домой. В голове пробегают мысли о других живых людях, находящихся в деревне.

Художник придал важности окружающей природной обстановке, которая представлена березами в виде рощи. Солдат много раз думал об этом месте до возвращения домой. По опустившейся на землю листве можно понять, что время года на картине представлено поздней осенью. Только в некоторых местах есть зеленые стебли растений. Листья на земляном настиле лежат ковром, мягко покрывая почву. Внизу холма виднеются домики из деревянных брусьев. На заднем плане расположено вспаханное поле. На небе художник отразил пушистые облака. Голубые просветы очень маленькие. Тучами покрыт весь небосклон. На полотне показана любовь к малой Родине человека. Люди мечтают вернуться в края, в которых провели молодость, прожили большую часть своей жизни. События детства остаются в памяти надолго.



 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Фельдмана «Родина», 9 класс» читают:

Сочинение на тему «Герой нашего времени», 9 класс

Сочинение на тему «Образ Чичикова в поэме «Мёртвые души»

Сочинение на тему «Подвиг», 9  класс



Поделиться: