Сочинение на тему «Подвиг», 9 класс

Подвиг или героический поступок. Задумавшись, сразу навевается мысль о подвигах, совершенных солдатами во время войны. Когда молодые ребята приносили жертвы ради своего народа и ради своей страны.

В мирное время, чтобы совершить подвиг не обязательно приносить в жертву себя или свою жизнь, достаточно быть достойным, добрым человеком с чувством долга перед своей семьей, перед друзьями, перед обществом. Иногда бабушка, которая боится перейти сама через дорогу и просит помощи у прохожих, спешащих по своим делам, теряет всякую надежду на помощь, когда случайный прохожий останавливается, чтобы помочь старушке, совершая доброе дело, о котором сразу и забудет в суматохе своих дел. Вот только старушка надолго запомнит того прохожего, который нашел минутку, остановился, чтобы помочь ей. Для нее этот человек, имени которого она не знает, совершил не просто доброе дело, он совершил поступок. Возможно, такое утверждение обычного доброго дела звучит немного напыщенно, но и на добрые поступки способен далеко не каждый человек.

Но что же на самом деле подвиг? В первую очередь подвиг – это поступок, для совершения которого нужно приложить все свое мужество и героизм. Чтобы совершить подвиг необходимо преодолеть все свои страхи и возможно пожертвовать чем-то. Возможно, кто-то ищет всю свою жизнь, чтобы такое сделать, чтобы совершить подвиг. А кто-то просто совершает маленькие и, казалось бы, совершенно незаметные добрые дела, которые для кого-то, как для той старушки, будут равны героическому поступку.


Ведь можно подобрать на улице замерзающего котенка, принести домой, напоить теплым молоком и маленький пушистик обязательного отблагодарит своей лаской и привязанностью. Можно голодную, бездомную собаку отнести в приют для животных, где о ней позаботятся, сделать обычный скворечник и кормить зимой птиц, которые не улетели зимовать на юг, а остались с нами. А можно взобраться на вершину горы Эверест и поставить там флаг своей страны.

Не нужно придумывать, какой совершить подвиг, достаточно совершать обычные добрые дела.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Подвиг», 9  класс» читают:

Сочинение на тему «Мужество»


Сочинение на тему «Человечность»

Сочинение на тему «Что такое подвиг?»


Поделиться: