Сочинение на тему: Чем мне запомнилась картина В.А. Серова «Мика Морозов»?

Картина Валентина Александровича Серова «Мика Морозов» содержит в себе портрет мальчика Мики, возрастом четырех-пяти лет. Мальчик сидит на краю деревянного детского стула, обоими руками держась за высокие подлокотники. С первого взгляда внимание привлекают большие тёмные глаза Мики. Они широко распахнуты и, поблёскивая, смотрят с большим интересом на что-то вдалеке. Пухлые розовые губы приоткрыты, мальчик явно проявляет любопытство к наблюдаемому действию. Здоровый розовый румянец говорит о некотором возбужденном состоянии, ребенку явно не сидится на месте. Весь его образ говорит о том, что Мика готов вмиг сорваться и бежать навстречу приключениям, играм, движению. Непоседливость Мики четко прослеживается в его позе, оживленном выражении лица.

Кудрявые золотистые волосы Мики Морозова растрепаны, а судя по его одежде – длинной белой сорочке, он недавно проснулся. Однако, видно, что он уже готов к исследованию окружающего мира и полон энергии. Ребенку явно не составляет интереса позировать перед кропотливым художником, он нетерпеливо ждёт долгожданной свободы действий.

Сама картина написана в темных коричнево-серых тонах, за исключением фигуры мальчика. Возможно, художник хотел подчеркнуть лёгкость и наивную доверчивость Мики, выделяя его светлыми теплыми тонами. Контраст темного и светлого также выделяет детскую фигуру как остров чистоты и непосредственности среди взрослого угрюмого серого мира. Кажется, будто мальчик сидит напротив окна, что делает его фигуру более освещенной, а также это объясняет его неподдельный интерес к какому-то наблюдаемому действию.


Картина запомнилась мне своей реалистичностью, она полностью передает эмоции и настроение ребёнка в момент создания портрета. Проникнувшись данным портретом, хочется вернуться в детство. Я восхищен талантом художника В. А. Серова, его способностью отражать происходящее настолько правдоподобно. Мы можем почувствовать настроение изображенного действия сквозь года, разделяющие время написания портрета и наше время, окунуться в ту атмосферу.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Чем мне запомнилась картина В.А. Серова «Мика Морозов»?» читают:

Сочинение по картине Серова «Мика Морозов», 4 класс


Поделиться: