Что такое композиция в литературе?

Композиция в литературе – это построение художественного произведения, расположение всех его частей в установленной системе и последовательности. Но она не должна рассматриваться как последовательность глав, сцен и т.д. Композиция представляет собой целостную систему определённых способов, форм художественного изображения, обусловленную содержанием произведения.

 


Средства и приёмы композиции углубляют смысл изображённого. Среди элементов или частей композиции: описание, система образов, диалоги и монологи персонажей, повествование, авторские отступления и характеристики, вставные рассказы, пейзаж, портрет, фабула и сюжет повествования.

 

В зависимости от жанра в каждом произведении преобладают свои определённые способы изображения. Любое произведение отличается своей неповторимой композицией. Некоторым традиционным жанрам присущи композиционные каноны. Это могут быть, например, трёхкратные повторы и счастливая развязка в сказке. Весьма кстати будет вспомнить о композиции литературного произведения Булгакова «Мастер и Маргарита». Это роман в романе. Судьба автора отражается в судьбе Мастера, судьба мастера – в судьбе его героя Иешуа.

 

Вместе со статьёй «Что такое композиция в литературе?» читают:

Что такое гротеск?

Что такое ямб?

Что такое олицетворение в литературе?


Поделиться: