Что такое гипербола в литературе?

Практически любой писательский труд содержит специальные стилистические приёмы, среди которых метафора, сравнение, гротеск и гипербола. В литературе просто невозможно обойтись без специфических языковых средств, придающих произведению особенную художественную выразительность. Без использования стилистических приёмов книги любых жанров превратились бы в обычное описание фактов и по содержанию напоминали бы сухие научные труды. Итак, что такое гипербола в литературе?

 



Определение

 

Гипербола в литературе – это средство, при помощи которого явно и намеренно преувеличивают свойства предметов или явлений с целью усиления воздействия на читателей. Такой стилистический приём встречается практически у каждого писателя, как у классика, так и у современного автора.

 

Примеры гиперболы в литературе


 

– «что взмах – то готова копна» Н. А. Некрасов;

– «шириною с Черное море» Н. В. Гоголь о казацких шароварах;

– «дунул, и поднялся ветер» русские народные сказки;

– «храпит, как трактор» И. Ильф, Е. Петров;

– «мело, мело по всей земле» Б. Пастернак.

 

Отличие от подобных языковых средств  

 

Гипербола в литературе имеет некоторые сходства с другими стилистическими приёмами: метафорой, сравнением и гротеском. Но есть и существенные отличия. Гротеск – это всегда смесь реальности и фантастики, красоты и уродства с целью создания особого комичного образа. Сравнение и метафора, подобно гиперболе, сравнивают предметы и явления, но гипербола всегда означает преувеличение.

 

Языковое средство преуменьшения

 

У гиперболы в литературе имеется своя противоположность – литота. Этот стилистический приём основан на преуменьшении предметов или явлений, к примеру: «мужичек с ноготок», «кот наплакал», «рукой подать». Некоторые лингвисты считают литоту не самостоятельным стилистическим приемом, а частным случаем гиперболы.

 

Не забывайте, что гипербола в литературе является образным выражением, поэтому понимать её буквально не следует. Она представляет собой средство для того, чтобы заострить внимание или усилить выразительность.

 

Вместе со статьёй «Что такое гипербола в литературе?» читают:

Что такое инверсия в литературе?

Что такое ирония в литературе?

Что такое композиция в литературе?

Что такое кульминация в литературе?

Что такое лирика в литературе?


Поделиться: