Что такое дилемма?

Дилемма – это условно-разделительное умозаключение с двумя альтернативами. Всего встречается два вида дилемм – конструктивная и деструктивная.

 


В условной посылке конструктивной дилеммы устанавливается возможность двух условий и вытекающих из них двух следствий. За счёт разделительной посылки ограничивается выбор только этими двумя условиями, а в заключении утверждается возможность только одного следствия. К примеру:

 

Если политические теории прогрессивны, то они помогают развиваться обществу

Если же политические теории реакционны, то они препятствуют развитию общества

Но политические теории бывают либо прогрессивными, либо реакционными

Политические теории могут либо способствовать развитию общества, либо препятствовать ему

 

Согласно условной посылке деструктивной дилеммы, из двух оснований могут вытекать одновременно два следствия. В разделительной посылке отрицается одно из возможных следствий, а в заключении отрицается одно из возможных оснований.

 

В целом при правомерности выводов лемматических умозаключений следует руководствоваться теорией: вывод является правомерным, если ход рассуждений направлен от утверждения оснований к утверждению следствий или от отрицания следствий к отрицанию оснований, и не является правомерным, если ход рассуждений направлен обратно указанному.

 

Так можно сделать вывод, что дедуктивное умозаключение играет значимую роль в мыслительной деятельности человека. Рассуждения принимают форму дедукции в случае, если частное явление подводится к общему знанию. Однако на практике очень часто необходимо двигать мысль не только от общего знания к частному, но и, наоборот, от частного знания к знанию общему. Вот почему не стоит ограничиваться использованием только дедукции.


Поделиться: