Что означает слово «динозавр»?

Динозавры – это древние животные, которые населяли нашу планету сотни миллионов лет назад. Об их существовании ученые узнают благодаря сохранившимся до наших дней окаменевшим останкам. Динозавры – это древние рептилии, относящиеся к подклассу архозавров. Кроме динозавров к этому подклассу относятся текодонты, летающие ящеры и крокодилы. Из всего множества населявших когда-то нашу планету архозавров мы можем сегодня наблюдать лишь последних – крокодилов.

 



Итак, что же означает слово «динозавр»? Этот термин происходит от греческого «deinos», что переводится как «ужасный», и «sauria» – «ящер», то есть  «ужасный ящер». Первые ископаемые останки действительно относились к вымершим рептилиям. Они были такие огромные, что их не представлялось возможным сравнить с другими известными животными.

 

Текодонты

 

Большая часть представителей этой группы передвигались исключительно на двух задних конечностях, что в животном мире является редкостью. Ученые считают, что динозавры произошли от текодонтов, как и крокодилы, а также летающие ящеры. Предполагается, что от текодонтов, а не от летающих ящеров, произошли птицы.


 

Динозавры были невероятно разнообразны. Тело некоторых из них достигало сорока метров! Считается, что вначале все динозавры были хищниками, но позднее появились виды, питающиеся растениями, на которых стали охотиться их плотоядные собратья. У некоторых динозавров были рога, у некоторых – шипы на спине и хвосте, у некоторых – жесткие панцири. Все это помогало им защищаться от хищных динозавров и регулировать теплообменные процессы в организме.

 

Динозавры, подобно рептилиям, откладывали яйца, из которых развивались детеныши. Однако ученые предполагают, что, возможно, некоторые из этих животных были теплокровными. Вообще говоря, с динозаврами связано множество загадок и неясностей, ведь их историю приходится восстанавливать буквально по крупицам, домысливая основную часть. Время от времени находят вещи, противоречащие существующим теориям, и все приходится переосмысливать. Занимается восстановлением истории динозавров наука, которая называется палеонтологией.

 

Изучение древних рептилий

 

Сегодня общество интересуют динозавры, пожалуй, не меньше, чем инопланетяне. Конечно, благодаря этому палеонтологи получают деньги для своих исследований, но очень часто это вредит изучению истории нашей планеты. Авантюристы нередко подделывают останки древних животных, выдавая муляж за истинную находку. Чаще всего «шутников» быстро разоблачают, но порой подделка выглядит настолько правдиво, что заводит науку на ложный путь на десятки лет, пока не создаются новые методы установления подлинности находок. Но годы уходят.

 

История динозавров очень интересна, так как представляет собой огромную эпоху жизни нашей планеты, по сравнению с которой человеческая история выглядит мгновением. Во времена этих чудовищно огромных существ облик земли был совершенно иным: климат был намного жарче, цветковых растений еще не было, вместо них господствовали леса гинкговых деревьев и огромных папоротников. История развития динозавров прошла многие этапы и закончилась своеобразным кризисом, который повлек за собой быстрое вымирание древнейших рептилий.

 


Поделиться: