Чем занимается спелеолог?

Спелеолог – это геолог, который занимается исследованием различных пещер и гротов (а именно изучением их возраста, морфологии, экосистемы и истории). Сама наука спелеология появилась достаточно давно, можно даже сказать с момента появления человека, ведь древние люди нуждались в обеспечении себя едой и прочими жизненно необходимыми ресурсами, которые в те далёкие времена, конечно, доставались с трудом. Сегодня спелеологию очень часто связывают со спортом, а потому и появилось понятие, называемое спортивной спелеологией.

 



Чем занимается спелеолог?

 

Основная деятельность спелеологов направлена на тщательное изучение различных природных подземных пещер, гротов и водоёмов. Процесс исследования достаточно длителен и зависит в основном от масштабов изучаемых объектов, а также от их природных особенностей. Не каждому по силам стать спелеологом – если человека пугают замкнутые пространства, он не может совладать с собой в экстренных ситуациях, то эта захватывающая дух деятельность для него не подходит.

 

Основные умения и способности, которые должны присутствовать у профессионального спелеолога, следующие:


 

– уравновешенность;

– организованность;

– чёткое и дедуктивное мышление;

– умение плавать и нырять;

– хорошая физическая подготовка;

– отличная гибкость тела;

– находчивость;

– быстрота реакции;

– хорошее зрение и слух;

– концентрация на преодолении любых, пусть даже кажущихся безвыходными ситуаций.

 

Также для того, чтобы суметь протиснуться сквозь узкий лаз или щель, застряв в нём и лишившись всякого освещения, или же преодолеть глубокий водоём (например, природный колодец) – нужно обладать по-настоящему сильным духом.

 

Спелеолог имеет возможность увидеть красоты подземного мира одним из первых на Земле. А в некоторых странах даже существует такой обычай: «Спелеолог, который сумел первым преодолеть грот, пещеру или другое «природное чадо», находящееся под землёй – может назвать его в свою честь». А некоторые люди ради покорения пещерных красот готовы даже рискнуть своей жизнью, ведь очередной спуск может оказаться последним, несмотря на наличие сверхмощного современного оборудования, разработанного специально для безопасности спелеологов.

 

Вместе со статьёй «Чем занимается спелеолог?» читают:

Кто такой спелеолог?

Кто такой энтомолог?

Чем занимается океанолог?


Поделиться: