Что такое дефолт?

Каждый день на просторах интернета пользователи встречают новые, неизвестные ранее слова. Смысл некоторых из них понятен интуитивно, но этого не скажешь о слове «дефолт», ведь его обычное определение не имеет ничего общего с тем, какое значение оно получило в молодёжном сленге. Слово «дефолт», особенно популярное среди молодёжи, существует уже давно и в основном используется для обозначения «невыполнения своих долговых обязательств перед финансовой организацией». Но среди молодёжи это слово приобрело совсем другое значение. Итак, что такое дефолт в молодёжном сленге?

Дефолт (англ. default – умолчание, по умолчанию) – это значение, опция, которая автоматически выбирается программой в случае, если пользователь не выбирает ни один из доступных вариантов.

Примеры использования слова

  • Компьютер должен был выключиться сам, я ничего не менял, он по дефолту переходит в спящий режим.
  • По дефолту там было установлено на 120, я установил 80, но думаю лучше вернуть стандартные настройки.
  • Ставьте нормальные настройки сами, настройки по дефолту совсем скучные!
  • Все графические редакторы имеют свои дефолтные настройки, я стараюсь их не трогать, потому что не очень хорошо в них разбираюсь…
  • Неужели нельзя было сделать по дефолту нормальные опции? Всё приходится настраивать самому!

Где используется слово «дефолт»?

Слово default и его производные встречаются в FAQ к компьютерным и другим программам. Пользователю предоставляется несколько готовых вариантов, которые могут подойти лично ему и он должен сообщить компьютеру, какой из них подходит ему больше всего, поставив галочки в подходящих местах.


Читайте также: Что такое пруфы?

Разработчики программного обеспечения или игр создают популярные ответы, позволяя пользователям избежать трудоёмкой настройки программ и предлагая выбрать вариант «по дефолту». Так пользователь может выбрать наиболее подходящий вариант из предложенных и быстро перейти к игре, работе и т.д.

Подведём итоги

Пользующееся особой популярностью в молодёжном сленге выражение «по дефолту» (также встречается «дефолтный» или просто «дефолт») означает выбор, который программа использует «по умолчанию», то есть если со стороны пользователя не было выбрано что-то другое. Другими словами, дефолт – это автоматический выбор при отсутствии выбора со стороны пользователя.


Поделиться: