Сочинение-рассуждение на тему «Книга»

Нам нередко приходится слышать, что современный человек читает не так много, как прошлые поколения. Наверное, это действительно так. Я, как и мои сверстники, провожу очень много времени в Интернете. В нём можно узнать много всего нового и интересного. А ещё там собранно практически всё, что когда-то было написано или сказано каким-либо известным человеком. Но если хорошо задуматься о том, откуда же всё там взялось? Как появилось? Безграмотному, ничего не знающему человеку просто не под силу всё это придумывать, составлять. На это способен только тот человек, который сам много читал, учил, узнавал. А самые важные знания мы черпаем только из книг. Недаром говорят: «Книга – самый мудрый учитель».

 


Сейчас мне даже трудно вспомнить, когда произошло моё первое знакомство с книгой. Наверняка в то далёкое время, когда моими единственными словами были только «мама» и «папа». Родители читали мне сказки: «Колобок», «Репка», «Курочка ряба», «Гуси-лебеди». И мне это безумно нравилось! Все дети любят, когда им читают.

 

Взрослея, мы начинаем читать самостоятельно, каждый выбирает сам, что ему читать – нет необходимости дожидаться, когда освободятся родители. А это значит, что в любую минуту ты можешь с головой окунуться в совершенно иное измерение. Просто берёшь, открываешь интересную и захватывающую книгу – и ты уже там! Есть хорошее выражение: «Книга не самолёт, а за тридевять земель унесёт». И совершенно неважно то, как она сделана, по старинке – из бумаги или её странички светятся на мониторе компьютера. Важно лишь то, что вместе с ней перед тобой открывается маленькое окошко в огромный мир. Хорошая книга всегда дарит тебе важнейшие знания.

 

Учебники являются нашими старшими приятелями. Поэзию Пушкина можно считать другом-романтиком. Книги Анатолия Рыбакова – друзья-герои, искренне верящие в справедливость. Фантастические повести Кира Булычева – это настоящие друзья-исследователи, для которых дружба дороже любых приключений…


 

Книга – это друг человека, у неё есть свой характер, свои взгляды на жизнь. Думаю, чем больше в нашей жизни хороших друзей, тем лучше. Я очень люблю читать и никогда не скучаю, если в моих руках есть книга.

 

Вместе со статьёй «Сочинение-рассуждение на тему «Книга» читают:

Сочинение на тему «Милосердие»


Поделиться: