Сочинение по литературе на тему «Делу время, потехе час», 4 класс

Всем людям нравится отдыхать. И в этом нет ничего странного и удивительного. Ведь на неделе все устают: взрослые на работе, дети на учёбе. Отдых – это очень важная составляющая нашей жизни и с этим трудно поспорить. Но отдыхать нужно в меру, как говорится в известной пословице «Делу время, потехе час».

 


В этой пословице имеется виду, что «потешится» можно час-другой, но вот потом нужно обязательно приступать к работе. Если же делать всё наоборот, уделяя час на какое-нибудь важное дело, а потехе всё остальное время, то получится полный переполох и жизнь перевернётся вверх дном.

 

Ученик, который тратит много времени на учёбу, всегда получает хорошие отметки, а тот, кто делает всё в спешке или вообще не делает, а старается списать, получает в лучшем случае тройки. В итоге тот, кто тратит всё своё время на потеху, может вырасти неучем. Поэтому очень важно научиться сначала делать дело, а уже потом оставшееся время тратить на развлечения.

 

Я всегда стараюсь делать домашние задания вовремя, а отдохнуть можно и вечером или в выходные дни. Тогда и оценки будут хорошими, и родители будут довольны, и учёба не будет казаться тяжёлым грузом.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по литературе на тему «Делу время, потехе час», 4 класс» читают:

Сочинение на тему «Пальчики оближешь», 4 класс

Сочинение по картине Серова «Мика Морозов», 4 класс

Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса


Поделиться: