Сочинение по картине Широкова «Друзья», 7 класс

Вариант №1

 


Известный русский художник Евгений Николаевич Широков на своих полотнах изображал жизнь обычных людей. Одна из самых известных работ этого мастера – картина «Друзья», на которой он изобразил своего сына.

 

Описание картины «Друзья» Широкова не совпадает с моим о ней первоначальным представлением. Когда я впервые услышал название этого полотна, то подумал, что увижу на нем несколько мальчишек. И какое же было мое удивление, когда я увидел на репродукции мальчика и собаку! Мне очень понравилось, что художник показал в своей работе дружбу под таким необычным углом, ведь собака и правда может быть настоящим другом.

 

Передний план полотна занимают фигуры мальчика и крупной черной собаки. Композиция построена так, что оба персонажа находятся посредине полотна и выглядят равноправными. Задний же план прописан совсем нечётко – зритель видит только размытые серые стены комнаты и однотонное красное покрывало, на котором сидят друзья. Благодаря этому все внимание сосредотачивается на главных героях. Цвета полотна, неяркие, скупые (в основном это красный, синий, серый и черный) также не способны привлечь внимания. Акцент делается именно на внутренних чувствах героев, на их взаимоотношениях.


 

Увидев мальчика, я сразу понял, что он чем-то сильно расстроен. Его плечи и голова опущены, губы сжаты, а грустный взгляд устремлен куда-то мимо собаки. Можно бы было сказать, что он и вовсе не обращает внимания на своего верного друга, но это не так. Об этом свидетельствует рука мальчика, ласково поглаживающая спину собаки. Мальчик одет в уличную одежду. Он только что вернулся домой, и сразу же подошел поделиться своей печалью с четвероногим другом.

 

Кажется, пёс понимает всё, о чём говорит хозяин. Он даже приподнял одно ухо, а в его глазах светится сочувствие и желание разделить беду. И мне кажется, что после того, как мальчик выговорится, ему и вправду станет легче. Ведь общее настроение картины не грустное, а, скорее, спокойно-уверенное. Да, сейчас друзьям невесело. Но самое главное в том, что они всегда смогут поддержать и развеселить друг друга.

 

Закончить сочинение по картине Широкова «Друзья» я хочу таким выводом: нужно всегда ценить своих друзей. Настоящий друг есть не у каждого человека, и если тебе повезло и в твоей жизни появился настоящий и преданный друг, будь то человек или животное, ты должен беречь эту дружбу, дорожить ею. Ведь если у тебя есть настоящий друг, вам ничего не страшно.

 

Вариант №2


 

На картине русского художника Евгения Николаевича Широкова «Друзья» мы видим мальчика и его преданного друга – пса. Они расположились рядом друг с другом на полу. Под ними лежит мягкий и теплый коричневый плед. На заднем плане — фон, который состоит из куска пола и стены темных оттенков. Это говорит нам о том, что самое главное здесь — персонажи на первом плане.

 

Главные герои полотна — мальчик, одетый в темные штаны и синюю футболку, и его собака, полностью черная, только с белыми лапами. Видно, что им обоим грустно. Что случилось? Может быть у мальчика в школе неприятности с одноклассниками или он получил плохую оценку, за что родители его наругали. Собака грустит вместе со своим хозяином, вероятно, она сочувствует своему другу. Губы мальчика слегка надуты, как будто он что-то рассказывает собаке, при этом нежно ее гладит своей рукой. Она же в свою очередь подняла одно ухо и словно прислушивается к тому, что говорит ее друг. Глаза у собаки очень понимающие, грустные и внимательные. Видно, что к хозяину она относится с большим участием.

 

В основном на картине присутствуют темные тона, преобладают коричневые, синие и черные оттенки. Я думаю, эти цвета помогли автору передать ту атмосферу, которая царит в комнате при разговоре двух друзей. Что значит дружба? Друзья всегда делятся друг с другом своими радостями и неудачами, помощью и советами. Не случайно же в знаменитой песне поется «друг в беде не бросит»! Вот и наши друзья друг друга не бросили — они поделили свою грусть и печаль пополам, ведь так легче справляться со всеми неожиданными трудностями и проблемами, которые приносит жизнь.

 

Я уверена, что совсем скоро грусть пройдёт и в комнате мальчика и собаки опять засияют лучи солнца, она наполнится светлыми красками радости и счастья. И они опять будут делиться друг с другом — только уже не печалью, а хорошим настроением и положительными эмоциями. Кто знает, может быть дружба — это и есть самое главное в нашей жизни?

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Широкова «Друзья», 7 класс» читают:

Сочинение по картине «Друзья», Е.Широков (7 класс)

Сочинение по картине Маковского «Свидание»

Сочинение по картине Попова «Первый снег», 7 класс


Поделиться: