Сочинение по картине Крымова «Зимний вечер», 6 класс

На картине художника Николая Крымова мы видим небольшую деревушку, запечатлённую в зимнее время. Всё вокруг покрыто пушистым снегом, даже крыши домов украшены белоснежными шапками. Снег на картине самых разных оттенков – от тёмно-голубого до белого. Кажется, что природу околдовал мороз, невольно начинаешь ожидать весны, ведь только она сможет расколдовать эти чары. За деревней виднеется густой лес с большими деревьями, он заметно выделяется тёмной массой на фоне жёлтовато-зеленоватого неба. Вдали среди ветвей деревьев виден купол церкви.

 


Если посмотреть на картину внимательно, то можно заметить скованную льдом речку. Вдоль неё расположились кустарники, которые облюбовали птицы. Солнце уже садится, снег от его последних лучиков приобретает самые разные оттенки. В окнах небольших деревянных домиков виднеются отблески уходящего солнца, но вполне возможно, что это люди уже включили свет. К деревне ведут узкие тропинки, которые хорошо заметны издалека.

 

В центре картины художник изобразил людей с маленьким ребёнком. Они шагают по узкой протоптанной тропинке, наверное, спешат оказаться дома до наступления темноты. Одна женщина не идёт, она остановилась и смотрит в сторону птиц, а может быть вдали есть и что-то ещё, очень интересное, но не попавшее на полотно художника. С другой стороны по небольшой дорожке движутся сани, запряжённые лошадьми с огромными копнами сена.

 

Мне очень понравилась картина Крымова «Зимний вечер». Несмотря на то, что мы видим на ней холодное время года, в целом картина передаёт чувство тепла, спокойствия и умиротворённости. Когда смотришь на неё, на душе становится светло и спокойно. Художник смог очень точно и душевно передать красоту русской природы зимой.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Крымова «Зимний вечер», 6 класс» читают:

Сочинение на тему «Первый раз в музее», 6 класс

Сочинение по картине Герасимова «После дождя», 6 класс


Поделиться: