Сочинение-описание природы зимой, 6 класс

Зима — невероятное время года. Многие ждут его с нетерпением, предвкушая завораживающие снежные пейзажи и веселые игры на свежем зимнем воздухе.

Зима кому-то не нравится из-за неприветливой и холодной погоды, но суть этого времени года заключается совершенно в другом — в красоте. Все вокруг покрывается снегом, деревья освобождают себя от тяжести листьев, реки и озера застывают во льдах. Природа замерла и затихла.

Во дворе и на улице до неузнаваемости изменяются пейзажи. Дети строят снежные горки, лепят больших снеговиков с ведрами на голове, морковкой вместо носа и другими характерными для этого атрибутами, катаются на санках, играют в снежки, даже строят крепости, проявляя свою фантазию, знания и конструкторские навыки в полной мере.


Красивые зимние пейзажи создают условия, дают повод для размышлений и фантазий. Иногда самые творческие, необычные идеи или способы решения проблем приходят в головы именно в течение этой прекрасной поры.

На стволах деревьев развешаны кормушки, сделанные руками детей и их родителей из разнообразных подручных материалов. Это правильно. Добыть пищу зимой — не самая простая задача для птиц, не улетевших на юг и оставшихся зимовать на севере.

Зимний лес — это отдельная тема для повествования. Нельзя не восхищаться этим прекрасным явлением. Снег, лежащий под солнцем, создает эффект тысяч сверкающих бриллиантов, переливаясь на свету. В лесу тихо, как никогда. Многие животные впали в спячку, но все еще есть опасность встретить грозных хищников, которые так и не смогли заснуть на зиму, нужно быть предельно с ними осторожными.

Пускай зимние дни заметно короче летних, но это не мешает людям любоваться зимой и радоваться ее красоте. Покрытые снегом крыши домов, земля, кусты и деревья. Счастливые дети, проводящие свое свободное время с друзьями в веселых играх во дворах и на улице, и, конечно же, самостоятельно выписывающиеся невероятной красоты морозные узоры на окнах домов. Все это в совокупности и делает зиму чарующим, самым прекрасным временем года.

 


Вместе со статьёй «Сочинение-описание природы зимой, 6 класс» читают:

Сочинение на тему «Зима», 6 класс

Сочинение на тему «Зимнее утро», 6 класс

Сочинение на тему «Как я провёл зимние каникулы?»


Поделиться: