Сочинение на тему «Чацкий – победитель или побеждённый?»

Главный герой комедии «Горе от ума» – Чацкий – умный, образованный молодой человек. Однако все мы не без изъянов. Но какой же изъян скрывает данный персонаж?

Чацкий — друг детства Софьи, дочери Фамусова. Главным героем пьесы, несомненно, является первый. Вокруг него развиваются события. Вернувшись в поместье Фамусовых, Чацкого никто не ждал, никто ему не был здесь рад, он давно их бросил. Софья, возлюбленная главного героя, в качестве мести предпочла ему Молчалина. Так как умение прислуживаться — хорошее качество человека, этим можно гордиться. Но Чацкий принимает за унижение, говоря: «Служить бы рад, — прислуживаться тошно». Из-за этого он был изгнан из высшего общества, не угодил он им. Чацкого признают «человеком не в своем уме», ведь он — изгой, но он вернулся, забыв о том, как он предал все семейство Фамусовых, разбил сердце Софье. Чацким не довольно фамусовское дворянство, т. е. его изгоняют снова.

Исходя из вышесказанного, возникает вопрос — Чацкий — победитель или побежденный? Оба варианта верные, так как он сохраняет и хорошие черты, и плохие. Каждый может по-своему судить, но, если рассуждать логически, можно рассмотреть обе стороны данного персонажа. Он — неприслужливый предатель, но, с другой стороны, это тот самый человек, который готов трудиться ради развития общества ни за что, ради будущего, ради жизни страны. Побежден главный герой из-за того, что проявил свои плохие черты до ухода из поместья Фамусова. Но есть и доля победы в этом герое. Он был благородным, не был эгоистичен. Например, этот герой выступал за независимость от чина и денег, за ум и сердце. Но, несмотря ни на что, всю оставшуюся жизнь Чацкий горевал, винил себя в том, что сделал в молодости, чувствовал себя покинутым. И все же его можно назвать победителем, так как он «один в поле воин». То есть он автоматически победил. Рассуждать можно по-разному, могут быть твердые мнения, ничем не исправимые, а есть и «неуверенные» мнения, которые выступают за оба варианта ответа.



Поделиться: