Сочинение на тему «Утро, изменившее жизнь» (по рассказу «После бала»), 8 класс

Лев Николаевич Толстой — необычайный писатель и человек. Его интересовал именно сегодняшний день, настоящее. Он остро чувствовал эпоху, в которую жил и творил, понимал все изменения в политике и быту народа, поэтому, размышляя, он мог сравнивать прошлое и настоящее. Все его произведения наполнены историзмом. Всю свою жизнь писатель стремился к лучшей жизни, и как способ осуществления мечты он использовал любовь. Именно это светлое чувство испытывает главный герой в произведении «После бала». Каждая история любви неповторима и волшебна, но в данном рассказе она не является ключевым моментом.

«Вот вы говорите, что человек не может сам по себе понять, что хорошо, что дурно, что всё дело в среде, что среда заедает. А я думаю, что все дело в случае…» — этими словами начинается рассказ «После бала». Писатель открывает нам великолепный, глянцевый мир высшего общества: все блистает, здесь нет места для плохих чувств, жизнь, прежде всего – это веселье и роскошь. Иван Васильевич так увлечён своей любовью, что не способен отвлечься на иные аспекты жизни. Даже танец его возлюбленной с отцом умиляет, окрыляет его. В этот момент он любит всё вокруг! А полковник – статный, свежий, высокий старик, любящий и заботящийся о своей дочери вызывает особое восхищение у героя.

Поглощенный всеми этими чувствами, Иван Васильевич идёт на прогулку. Вся его жизнь меняется в несколько минут. Суровое наказание человека, избиение палкой, да ещё под руководством полковника! Отвращение, стыд — чувства, испытываемые героем в этот момент. Может ли столь почтенный и красивый человек так жестоко издеваться над другим человеком? Видимо, это уже не тот полковник, который был на балу, а жестокий, неспособный к состраданию и пощаде человек. Что же такого не знал главный герой, что знали они? Никакого секрета не было, просто главный герой выбрал нравственность, чувство долга, чести и сострадания.



Торжество и наказание, любовь и ненависть, чистота и грязь души – все произведение состоит из этих контрастов. Этим автор поднимает вопрос о лицемерии, жестокости и вседозволенности. А ведь человек в глубине души знает, что хорошо, что плохо. Просто не каждый способен сделать выбор в правильную пользу.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Утро, изменившее жизнь» (по рассказу «После бала»), 8 класс» читают:

Сочинение на тему «Полковник на балу и после бала в рассказе «После бала»


Поделиться: