Сочинение на тему «Прогулка в лесу», 4 класс

На прогулку по осеннему лесу мы отправились всем классом вместе с нашей учительницей ботаники. Лес находится неподалёку, мы поехали туда на автобусе и немного прошли пешком. Поездка оказалась очень интересной. Мы узнали много нового и интересного, научились собирать красивые гербарии.

 


Учительница показывала нам деревья, названия которых раньше мы не знали. Мы хорошо знаем те деревья, которые растут у нас в школьном дворе, – это клён, каштан и тополь. И, конечно, каждый из нас узнает берёзку, но в лесу есть множество других неизвестных нам деревьев.

 

Перед поездкой в лес мы вооружились справочниками и учебниками, чтобы по ним определять, листья какого дерева встретились нам в лесу. Правда деревья различаются не только по листьям, но и по размеру ствола, коре, корням. Но проще всего различать их именно по листьям.

 

Все мы пытались найти что-то особенное, интересное. Но учительница нас сразу предупредила, что в таком лесу нам никогда не попадётся баобаб, каучуковое дерево, эвкалипт и другая экзотика. Эти деревья растут в лесах с совсем другим климатом.


 

В основном нам попадались осины, берёзы, ели и дубы, ещё встретилась рябина. Больше всего в глаза бросается берёза – её всегда увидишь издалека. Сосны и ели также выделяются в лесу: вместо листьев у них иголки, эти деревья вечнозелёные, они украшают собой лес. Рябина выделяется своими яркими оранжевыми ягодами: мы были в лесу в начале сентября, в это время рябиновые кисти уже хорошо заметны даже издалека. Наши девочки сразу же кинулись собирать рябину, они собирались сделать себе рябиновые бусы, как в песне.

 

Мне очень понравилась наша прогулка в лесу. Ведь мы узнали очень много нового и просто интересно провели время. Я буду помнить эту прогулку ещё очень долго.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Прогулка в лесу», 4 класс» читают:

Сочинение на тему «Пальчики оближешь», 4 класс

Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса

Сочинение по литературе на тему «Делу время, потехе час», 4 класс


Поделиться: