Сочинение на тему: Образ Хлестакова в комедии «Ревизор», 8 класс

Иван Хлестаков – один из главных героев комедии Николая Гоголя «Ревизор». Автор характеризует его как щуплого, неприметного, немного глупого мужчину. В основе образа лежит беззащитность человека перед миром. Хлестаков работает мелким чиновником, получает мизерную зарплату. Несмотря на эти трудности, он мечтает уехать в прекрасный Петербург. Ему хочется вести полноценный образ жизни, зарабатывать много денег, нравится женщинам и занимать важное место в обществе. Хотя, есть некоторое противоречие. Если вдруг Хлестакова заметят на улице, то он сразу ощущает неловкость и страх. В обществе Хлестакова все считают мошенником и лгуном. Мужчина очень часто пропадает, везде опаздывает, у него постоянно все валится из рук. Однако в мечтах он настоящий гений, умен и может многое себе позволить. Реальность Хлестакова печальна. Он живет в долгах, холоде и голоде.

Хлестаков очень лживый человек и его не волнуют моральные принципы. Чтобы выжить в жестоком мире, он пойдет на множество ухищрений и будет для вас тем, кем вы хотите. Он перевоплощается в чуткого любовника, купца, взяточника. Хлестаков – не главный герой. Он лишь проецирует через себя пороки других людей. Видит их насквозь. Мужчина безучастен к внешним событиям, ему неинтересен мир, он действует из своих принципов. Самые яркие черты Хлестакова проявляются при общении. Например, с людьми низшего положения, бедняками. Он не испытывает к ним никакого уважения, достоинства.

Хлестаков не осознает своего плачевного состояния. Пустота не дает ему нормально осмыслить его ущербность. По мнению Хлестакова, важен лишь случай и везение, только так можно достигнуть богатства и целей. Такое положение вещей помогает чувствовать свою значимость и важность. Также подлость, злость и вранье проявляются тогда, когда нужно проявить силу духа, отстоять свою точку зрения, показать истинное я. Таких людей как Хлестаков называют пустыми. Чиновники, исходя из поступков мужчины, думают, что он и есть тот самый ревизор. Ведь он не платит, ведет себя как барин, значит знает толк и каждый его шаг очень важен. Гоголь создал не просто глупый, жалкий и напыщенный образ. Хлестаков отображает в себе всю характеристику бюрократического режима. Вся пьеса наполнена пустотой, серостью, упадком и общей безответственностью.



 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Хлестакова в комедии «Ревизор», 8 класс» читают:

Сочинение на тему «Полковник на балу и после бала в рассказе «После бала»


Поделиться: