Сочинение на тему: Над чем меня заставил задуматься «Кавказский пленник»

Все литературные произведения заставляют читателя задуматься, но лишь от читателя зависит, насколько глубокие мысли оставит то или иное произведение. Несмотря на то, что рассказ Льва Николаевича Толстого «Кавказский пленник» достаточно короткий, он производит довольно сильное впечатление и может заставить человека задуматься над некоторыми аспектами человеческого бытия. Когда я читал «Кавказского пленника» я тоже о многом задумался. Прочтение рассказа побудило меня обдумать его содержание и проникнуться теми проблемами, которые в нём подняты.

 



В рассказе мы наблюдаем за историями жизни двух офицеров с абсолютно разными характерами. Жилин – военный, служивший в то время на Кавказе, возвращаясь домой на время отпуска, столкнулся с очень серьёзными проблемами. Вместе с ним был Костылин, проявивший себя впоследствии как малодушный предатель. Его испугали татары, и в итоге Жилин с Костылиным оказались в плену у врага. Они прошли через мучения, совершили неудачный побег и столкнулись с серьёзными проблемами, но окончилось всё вполне хорошо – вторая попытка бегства для Жилина была удачная, его спасли русские, а Костылина позднее выкупили из плена.

 

В первую очередь, читая рассказ, я задумался о том, с какими сложностями может столкнуться обычный человек на войне. В те времена война не была редкостью и люди наверняка привыкли к её тяготам, но в наше время всё это воспринимается совсем иначе. Я даже врагу не пожелал бы столкнуться с тем, с чем пришлось столкнуться Жилину и Костылину. В плену им было непросто, каждый день они могли быть убиты и наверняка переживали пленные всё это очень тяжело. Вообще любая война – это очень страшно, я считаю, что нужно делать всё возможное для того, чтобы предотвращать войны.

 

Также меня заставил задуматься поступок татарской девочки Дины, которая помогла Жилину бежать из плена. Её пример говорит о том, что не все враги на самом деле являются врагами. Офицер не видел в юной девушке врага, поэтому общался с ней вполне дружелюбно и на равных. Совершить побег второй раз было практически нереально, но Дина ночью спустила в яму палку, по которой офицер смог выбраться наверх и впоследствии спасся.


 

Безусловно, рассказ Л. Н. Толстого «Кавказский пленник» заставляет читателей задуматься. Как и любое другое хорошее литературное произведение, этот рассказ вызывает множество глубоких мыслей, связанных с простой человеческой добротой, мудростью, терпением и мужеством.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Над чем меня заставил задуматься «Кавказский пленник» читают:

Сочинение на тему «Жилин и Костылин – разные судьбы», 5 класс, кратко


Поделиться: