Сочинение на тему «В чём противоречивость характера Печорина»

Главный персонаж романа Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» — Печорин. Этот человек отличается довольно сложным характером, его внутренний мир довольно противоречив и непредсказуем. Описывая его в поступках и взглядах со стороны, Лермонтов наделил своего героя качествами, присущими человеку того времени, делая его своеобразным порождением своей эпохи. Яркий и глубокий в своем трагизме персонаж вызвал массу осуждений, многие считают Печорина безнравственным и эгоистичным человеком, но таким ли он является на самом деле?

 


Характер Печорина весьма неоднозначен. Однозначно он является ярким представителем своего времени, но его поведение можно толковать по-разному. Во всех поступках и словах героя прослеживается некая двойственность. Если углубиться в его внутренний мир, то начинаешь понимать, что этот человек не злобен и, в какой-то степени, его даже можно назвать добрым человеком, но его поступки и слова несут боль окружающим, а для некоторых героев они и вовсе фатальны. Печорин проявляет отстраненность и бесстрастность ко всему, что происходит в его жизни, при этом в следующий момент, напротив, начинает жить жадно и ненасытно. Сам Печорин называет себя по-разному: то моральным калекой, то человеком, скучающим на балу, то признает двойственность своей натуры. Он рассуждает о сочетании двух людей в одном теле, один из которых совершает поступки, а другой лишь созерцает и осуждает первого.

 

В Печорине удачно сочетается несочетаемое: он и фаталист, понимающий бесполезность всего в жизни, и человек, который живёт с завидной жаждой и целеустремленностью, получая всё желаемое, несмотря на преграды и не считая потери. Но в этом и есть трагизм образа – кажется, что этот человек совершенно не задумывается о жизни и чувствах окружающих, он слишком погружён в самого себя. Занимаясь самокопанием и поиском ответов на риторические вопросы, Печорин не замечал людей вокруг и не пытался хоть кого-то осчастливить.

 


Поделиться: