Сочинение на тему «Великая Отечественная война»

Что такое война? Это не просто страшное слово с учебников истории или кинохроники. Это боль потерь, слезы, голод, отчаяние, борьба за свободу. Любая война оставляет в сердцах и памяти людей глубокий отпечаток, она пишет свою историю кровью.

Все мы знаем о Великой Отечественной Войне. Кто-то из рассказов еще живых дедушек или бабушек, которые пережили те страшные годы, кто-то из школьных уроков по истории, но знают и помнят все. Нет ни одной семьи, у кого бы на фронте не воевал и не защищал родину дед, прадед. Они шли защищать родину совсем юными, они верили в победу, каждый из них герой. В каждой семье есть свой герой, о котором тщательно хранится память о его подвиге и передается из поколения в поколение. Каждый год 9 мая мы вспоминаем своих героев, проходя колонной с их фотографиями по улицам городов, чтобы в который раз вспомнить и напомнить благодаря кому мы живем в свободной стране. Это колонна Бессмертного полка – тысячи бесстрашных героев, пожертвовавших жизнью ради нашей Победы, ради нас.

Немцы напали на Советский Союз 22 июня 1941 года на рассвете, без предупреждения. Они рассчитывали на быстрое сражение, что противник не успеет опомниться и быстро сдастся без боя, как это сделали другие страны Европы. Им была ненавистна советская власть, они грабили, убивали местное население, насиловали и увозили в рабство на каторги детей, женщин, стариков. Годы войны были тяжелыми для всех. Война не обошла стороной ни одного дома, ни одной семьи. На фронт уходили юные мальчишки, старики, женщины. Война объединила всех. Многим, кто ушел на фронт, не суждено было вернуться. Очень много горя и потерь перенес народ, прежде чем одержать долгожданную победу в 1945 году.



Тема Великой Отечественной Войны и сейчас актуальна, про нее снимают новые фильмы, пишут рассказы и книги. Война породила большое количество своих героев, которые жертвовали своей жизнью во имя свободы, победы своей страны. Подвиг этих героев бессмертный и будет века жить в памяти и сердцах людей. Каждое следующие поколение должно не забывать этот подвиг, должно быть благодарным за то, что живет в свободной стране, и должно помнить какую цену наши предки заплатили за мирное небо над головой. Это была общая победа всего народа, который заплатил за нее слишком большую цену.

Вечная память героям. Никто не забыт, ничто не забыто, все помнят величайший подвиг великого народа освободителя.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Великая Отечественная война» читают:

Сочинение на тему: Над чем меня заставил задуматься «Кавказский пленник»



Поделиться: