Что такое ода?

Ода – это лирический жанр в литературе, торжественная песнь, которая воспевает и восхваляет того, к кому она обращена. Зарождение жанра оды связывают с творениями поэта Древней Греции Пиндара, жившего в 6-5 вв. до нашей эры. Считается, что именно Пиндар первым создал оду. Это были стихотворения, в которых поэтом прославлялись победители Олимпийских игр. Основной признак жанра оды – возвеличивание человека или события.

 



Возникновение жанра

 

Становление оды как литературного жанра наблюдается в творчестве Горация – поэта, жившего в 1 веке до нашей эры. Ода была обращена к людям, обладающим всем значительным и важным, властью. После жанр оды стал затухать, его второе рождение стало происходить лишь в 16 веке, когда в Европе начали формироваться самые первые абсолютные монархии. Ода постепенно стала получать статус государственного жанра, направленного на прославление и возвеличивание монарха, правителя, государя. Особое изящество и силу ода приобрела в творчестве французского поэта 16 века Ронсара.

 

Жанровые признаки оды – возвышенная лексика, исключение просторечий и территориально специфических слов. Это тексты высокого стиля со своими мифологическими образами.

 

Ода в России

 

В России оды первым начал писать В.К. Тредиаковский. Среди его духовных од: «Ода о непостоянстве мира» (1730 год), «Ода торжественная о сдаче города Гданска» (1734 год) и др. После Тредиаковского оды стал писать М.В. Ломоносов. Самой известной его одой является «Ода на день восшествия на престол императрицы Елизаветы Петровны».

 

В 19 веке жанр оды стал постепенно угасать. В 20 веке оды совсем утратили былое распространение и их практически никто не писал. Одно из самых известных произведений данного жанра «Ода революции» В. Маяковского.


Поделиться: