Зачем животным нужны хвосты?

А ведь и верно, для чего? Может быть, он представляет из себя совсем ненужный придаток? Оказывается, нет, в действительности он очень даже необходим! У одних хвост является опорой, у других – рулём, у третьих – оружием… Хвосты могут использоваться животными для общения и выражения своих чувств, поиска новых друзей и отпугивания противников, защиты и нападения, сохранения тепла, подачи сигнала об опасности, лазания по деревьям, управления собственным телом при беге, а также в прыжках, полете или плавании, для сохранения баланса или просто для развлечения.

Хвост-опора

Помните кенгуру? Эти животные живут в Австралии, их существует большое количество видов, одни обитают на равнине, вторые в лесах, третьи в горах.

Наиболее известен исполинский кенгуру. Он сидит на задних лапах и хвосте, опираясь им о землю. В таком положении кенгуру отдыхает, обозревает окрестности, кормится. Усидеть без помощи хвоста он не может, ведь передние лапы у этого животного очень короткие, они и на лапы-то не похожи, скорее на руки.



Забавная зверюшка есть на Мадагаскаре – маки домовой. Его относят к полуобезьянам, близким родственникам обезьян. Размером он с нашу белку, а глаза огромные, как у совы. На кончике его хвоста имеется кисточка, этот хвост и приходит на помощь задним, тонким и сухим лапкам.

Хвост помогает зверьку устоять на лапках, когда тот передними ловит насекомых или срывает плоды.

Хвост-опора есть и у птиц. Например, у дятлов очень жесткий хвост, и он создает им замечательную опору, когда птица долбит пень, добывая из него личинок, и когда лазает по стволу дерева.

Хвост-рука

Южноамериканские цепкохвостые обезьяны, можно сказать, имеют пятую руку – это их собственный хвост. Своим хвостом так называемая обезьяна-ревун, получившая свое название за издаваемый ею рев, который разносится далеко по окрестным лесам, пользуется буквально везде и всегда. Перебираясь с ветки на ветку, она до тех пор не отцепит от нее рук, пока не зацепится за следующую.

Знаете, что змеям заменяет руки и ноги? Правильно, хвост! Древесные змеи при помощи него легко перебираются с сучка на сучок. Особой цепкостью отличается хвост питона. Обвившись им вокруг ветки, он может подтягивать к ней свое тело, вес которого достигает порою более ста килограммов!


Есть и рыбы, которые способны держаться с помощью хвоста. Это – морские коньки, которых можно встретить в тропических морях. Морской конек питается рачками, и с помощью хвоста охотится: прицепится за какое-нибудь водное растение и ждет, пока добыча приблизится к нему сама.

Хвост-движитель

Хвост играет важную роль в передвижении в воде. У зубатого кита-кашалота он достигает в ширину пяти метров, а у гренландского – даже восьми. Расположение хвоста у китов горизонтальное. Киты дышат атмосферным воздухам, и такое строение хвоста помогает им быстро опуститься на глубину, перекусить, и подняться на поверхность, чтобы глотнуть воздуха.

Хвост-руль

Прежде всего, такую функцию выполняет он у птиц. Хвост поддерживает птицу в воздухе, это как бы дополнительная несущая поверхность. Также он используется при посадке. Садясь, птица опускает распущенный хвост вниз, и потому не падает носом, точнее клювом, в землю. Но самое главное назначение птичьего хвоста – гасить вредные для полета завихрения струй воздуха.

Многими наземными животными тоже используется хвост как руль. Лев, например, при помощи хвоста, изогнув его в ту или в другую сторону, изменяет направление «полета» прыжка.

Хвост-балансир

Сохранять равновесие хвост помогает многим животным, лазающим по деревьям. Белка, полчок, длиннохвостые полуобезьяны пользуются им как балансиром для сохранения равновесия.

Хвост-парашют

Полосатые бурундуки и белки могут использовать свой хвост как парашют. Они расправляют лапки и хвост и бросаются вниз с самой верхушки высокой ели. Это почти всегда помогает им спасаться от хищников.

Хвост-защитник

Немало неприятностей копытным животным доставляют слепни, оводы, муха цеце. Они прокусывают у них кожу и сосут кровь, лошадиный овод откладывает яички на теле лошади, и когда та слизывает их языком, они попадают ей в желудок, и питаются за ее счет. Вот с такими надоедливыми врагами и помогает этим несчастным животным бороться хвост.

В пустынях Египта и Аравии живет крупная травоядная ящерица-шипохвост. Хвост у нее очень толстый и весь усажен шипами. Таким хвостом ей удается отбиться даже от шакалов.


Хвост-оружие нападения

В основном для нападения хвост служит крокодилам. Ударом хвоста крокодил может даже убить человека.

У гигантского варана с острова Комодо хвост – очень грозное оружие – подобравшись к оленю или дикой свинье, варан ломает им кости одним ударом хвоста, а потом хватает зубами.

Хвост-легкие

Да-да, хвостом некоторые могут и дышать! Оказывается, хвост скорпиона состоит из двух корытообразных половинок. Когда они складываются вместе, образуется трубка, через которую скорпион и дышит атмосферным воздухом!

Хвост-обогреватель

У пушистых зверей есть свое одеяло. Собака или кошка, к примеру, свернувшись калачиком, обязательно спрячет свой нос в хвосте. Воздух, находящийся между волосками хвоста, нагревается и в легкие начинает попадать уже в теплом виде.

Были перечислены самые распространенные использования хвостов животными, а сколько их может быть еще! Да, в конце концов, хвост может служить обыкновенным украшением. Вспомните роскошный хвост павлина! Правда, только в красоте его польза и заключается, ведь в данном случае хвост очень велик, чем затрудняет полет.

Кстати, хвосты-враги тоже бывают – например, частенько леопарда, тщательно спрятавшегося в листве, подводит собственный хвост, свисающий с дерева. Так он выдает местонахождение хищника, к примеру, охотнику-человеку.

 

читайте также:

Почему паук не насекомое?

Кто такой энтомолог?


Поделиться: