Что такое местоимение в русском языке?

Местоимение – это самостоятельная часть речи, использующаяся вместо имени существительного, прилагательного, числительного, наречия или его характеристики и указывающая на них, их отношение к иным предметам, явлениям и т.д.

 


В русском языке местоимения бывают личными, возвратными, притяжательными, вопросительными, относительными, указательными, определительными, отрицательными, неопределёнными.

 

Разряды местоимений:

 

Личные: я, ты, он, она, оно, мы, вы, они;


Возвратное: себя;

Притяжательные: мой, твой, свой, ваш, наш, его, её, их;

Вопросительные: кто, что, какой, чей, где, который, откуда, сколько, каковой, каков, зачем;

Относительные: кто, что, какой, который, чей, сколько, каковой, каков, зачем, когда;

Указательные: тот, этот, столько, такой, таков, сей, там;

Определительные: всякий, каждый, сам, самый, любой, иной, другой, весь;

Отрицательные: никто, ничто, никакой, ничей, некого, нечего, незачем;

Неопределенные: некто, весь, нечто, некоторый, несколько, кто-то, что-нибудь, какой-либо, всегда и т.д.


 

Рассмотрим подробнее разряды местоимений:

 

Личные местоимения: я, ты, мы, вы, он (она, оно, они) указывают на лица, которые участвуют в речи: это так называемые местоимения-существительные. Постоянный морфологический признак для всех личных местоимений – лицо (я, мы – первое лицо; ты, вы – 2-е лицо; он (она, оно, они) – 3-е лицо). Постоянный морфологический признак личных местоимений 1-го и 2-го лица – число (я, ты – единственное число; мы, вы – множественное число); всем личным местоимениям свойственно изменяться по падежам, при этом изменяется не только окончание, но и всё слово (я – меня, ты – тебя, он – его); местоимение 3-го лица он изменяется по числам и родам (в единственном числе) – он, она, оно, они.

 

Возвратное местоимение себя – местоимение, обозначающее что действие, совершаемое кем-то, направлено на само действующее лицо: это местоимение-существительное. У возвратного местоимения не определяют род, лицо, число и форму именительного падежа. Возвратное местоимение изменяется по падежам (себя, себе, собою).

 

Притяжательные местоимения: мой, наш, твой, ваш, свой – указывают на признак предмета по его принадлежности: это местоимения-прилагательные. Притяжательные местоимения можно изменять по числам, родам (в единственном числе), падежам (мой, моя, моё, мои, моего и т.д.). При указании на принадлежность третьему лицу используют застывшие формы родительного падежа личных местоимений – его, её, их.

 

Вопросительные местоимения: кто? что? какой? чей? сколько? который? где? куда? когда? откуда? зачем? и т.д. – употребляются в вопросительных предложениях: кто? что? – местоимения-существительные; не имеют рода, лица, числа; изменяются по падежам (кто, кого, что, чего и т.д.); какой? который? чей?– местоимения-прилагательные, изменяются по числам, родам (в единственном числе), падежам (какой, какая, какое, какие, какого и т.д.); сколько? – местоимение-числительное; изменяется по падежам (сколько, скольких, скольким и пр.); где? куда? когда? откуда? зачем? и другие – местоименные наречия; неизменяемые слова.

 

Относительные местоимения похожи на вопросительные – кто, что, какой, чей, который, сколько, где, когда, куда, откуда, зачем и др., но употребляются не в качестве вопросительных слов, а в роли союзных слов в придаточных предложениях: Я знаю, кто виноват в нашей ошибке; Я знаю, сколько усилий у него ушло на выполнение такого задания; Я знаю, где находятся спрятанные деньги. Морфологические и синтаксические характеристики относительных местоимений те же, что и у вопросительных местоимений.

 

Неопределённые местоимения: некто, нечто, некий, чей-нибудь, какой-то, некоторый, несколько, где-то, сколько-либо, когда-либо, кое-куда, откуда-то, зачем-то и другие – указывают на неопределённые, неизвестные предметы, признаки, количество. Неопределённые местоимения образуются от вопросительных местоимений при помощи приставок не-, кое- и постфиксов -то, -либо, -нибудь: кто → некто, кое-кто, кто-то, кто-нибудь, кто-либо, кто-то; сколько → несколько, сколько-то, сколько-нибудь; где → кое-где, где-то, где-либо, где-нибудь. Морфологические и синтаксические характеристики неопределённых местоимений совпадают с характеристиками вопросительных местоимений, от которых неопределённые местоимения образованы.

 

Отрицательные местоимения: никто, ничто, никакой, ничей, нисколько, негде, ниоткуда, никогда, незачем и др. – указывают на отсутствие предметов, признаков, количества. Отрицательные местоимения образуются от вопросительных местоимений при помощи приставок не-, ни-: кто → никто, сколько → нисколько, где → негде, когда → никогда. Морфологические и синтаксические характеристики отрицательных местоимений аналогичны характеристикам вопросительных местоимений, от которых отрицательные местоимения образованы.

 

Указательные местоимения: тот, этот, сей, оный, такой, столько, там, тут, здесь, туда, сюда, оттуда, отсюда, тогда, поэтому, затем и другие – это средства, указывающие на определённые предметы, признаки, количество: тот, этот, сей, оный, такой – местоимения-прилагательные, изменяющиеся по числам, родам (в единственном числе), падежам (тот, та, то, те; такой, такая, такое, такие и пр.); столько – местоимение-числительное; изменяется по падежам (столько, стольких, стольким и пр.); там, тут, здесь, туда, сюда, оттуда, отсюда, тогда, поэтому, затем и другие – местоименные наречия; неизменяемые слова.

 

Определительные местоимения: сам, самый, весь, всякий, каждый, другой, иной, любой, везде, всюду, всегда и др. – служат средством уточнения того предмета или признака, о котором идёт речь: сам, самый, весь, всякий, каждый, иной, другой, любой – местоимения-прилагательные, изменяются по числам, родам (в единственном числе), падежам (всякий, всякая, всякое, всякие, всякого и т.д.); всюду, везде, всегда – местоименные наречия; неизменяемые слова.

 

Вместе со статьёй «Что такое местоимение в русском языке?» читают:

Что такое причастие в русском языке?

Что такое определение в русском языке?

Что такое дополнение в русском языке?


Поделиться: