Что такое рельеф в географии?

Французское слово «рельеф» произошло от латинского глагола «relevo», что в переводе означает «поднимаю». Так что же такое рельеф в географии? Рельеф – это либо некоторая приподнятость над поверхностью (выпуклость), либо, наоборот, её вогнутость. Слово «рельеф» используется в нескольких значениях, но мы рассмотрим именно географическое определение данного термина.

 


Рельеф земли представляет собой рельеф поверхности суши или морского дна. Именно изучением земного рельефа занимаются в школах на уроках географии. Формы рельефа могут быть самыми разнообразными. На нашей планете можно увидеть как горы и возвышенности, так и долины. В зависимости от их размеров мы имеем дело с разными категориями рельефа. Мегарельеф – это выступы материков и ложе океанов. Макрорельефом называют огромные горные хребты и глубокие впадины. Микрорельеф – каньоны и степи. Мезорельеф – овраги и холмы. Нанорельеф – это кротовые норы и знакомые каждому из нас муравейники. Рельеф земли со временем видоизменяется под влиянием процессов, происходящих глубоко в её недрах, и климата. Науку, изучающую рельеф, называют геоморфологией.

 

Итак, что такое рельеф в географии? – как мы поняли, рельеф – это совокупность неровностей земной поверхности, различающихся по размерам, происхождению и возрасту.

 

Рельеф влияет на климат воды, суши, растительность и т. п. Благодаря знаниям о рельефе мы имеем возможность лучше понять особенности природы материков, отдельных стран.


 

Жизнь людей тоже непосредственно связана с рельефом. Человек издавна селился на равнинах или в долинах гор. Он должен обязательно учитывать свойства рельефа при строительстве жилищ, селений и городов, дорог, заводов и иных сооружений.

 

Вооружившись необходимой техникой, человек начал воздействовать на земную кору, изменять рельеф планеты. Масштабы деятельности человека возросли до таких пределов, что Земля это смогла «почувствовать». В местах добычи полезных ископаемых разрушаются естественные формы рельефа, прогибаются пласты пород. В результате откачки газа, воды, заполнения водохранилищ при строительстве плотин, подземных ядерных взрывов возникают землетрясения. К примеру, город Мехико за 100 с лишним лет в из-за откачки воды опустился почти на 6 м. Под водохранилищем на р. Замбези в Африке на огромной площади поверхность опустилась на 20 см. В США заполнение водохранилища на р. Колумбия стало причиной землетрясения в 7 баллов.


Поделиться: