Что такое мг?

Общаясь в интернете, люди часто пользуются различными сокращениями слов. Новые пользователи интернета могут затеряться во множестве незнакомых терминов и сокращений. Одним из таких сокращений является мг. Итак, что такое мг?

 



Для расшифровки этого буквенного сочетания стоит обратиться к английскому языку. Оно представляют собой сокращение иностранной фразы OMG («Oh My God»), что в переводе на русский язык означает «О, Боже!».

 

То есть мг буквально отождествляется с сильным удивлением собеседника. Тот, кто пишет это слово, выражает таким образом своё недоумение, а иногда даже шок.

 

Позитивный или негативный оттенок присущ данному сокращению?

 

Оно употребляется в обоих случаях – и когда человек удивлён и готов выразить своё восхищение и когда человек негативно оценивает услышанное собеседником и желает выразить собственную критическую насмешку, относительно сказанного. При позитивной оценке поступившей информации словосочетание мг соответствует восхищению «О Боже, как здорово!».

 

Стоит ли использовать в речи сокращение мг или это говорит о необразованности? Слово является в большей степени молодёжным. Среди школьников или молодых студентов оно вполне может употребляться, а вот людям постарше лучше всё-таки от него отказаться.


Поделиться: