Что такое обстоятельство в русском языке?

Обстоятельство — это связывающий и дополняющий член предложения. Обстоятельства уточняют и дополняют разные действия или признаки. Обстоятельство в русском языке имеет свою структуру, зная которую можно не только без труда узнать вид, но также и определить тип сложноподчинённого предложения. Итак, ниже будет представлена информация по каждому виду.

 


Существует 8 видов обстоятельств – их следует выучить наизусть.

 

Первый вид – обстоятельства места: они отвечают на вопросы, которые указывают местность или нахождение чего-либо (где? откуда? куда?). К примеру, ветер дул с западас запада» – обстоятельство), вечером здесь темноздесь» – обстоятельство).

 

Второй вид – «временной»: такие обстоятельства поясняют и уточняют временное пространство (когда? как долго?). К примеру, сегодня был дождь (когда? – сегодня), он работал от зари до зари (работал как долго? – от зари до зари).


 

Третий вид – обстоятельства причины, чаще всего отвечающие на вопрос почему? К примеру, было мокро из-за утренней росы (было мокро почему? – из-за утренней росы).

 

Четвертый вид обстоятельственных второстепенных членов предложения обозначает образ действия/степень. Здесь слова отвечают на вопросы: как? в какой мере/степени? Например, нам стало немного грустно (стало грустно в какой степени? – немного), время шло слишком быстро (время шло как? – слишком быстро).

 

Пятый вид – сравнительные обстоятельства. Как можно догадаться, здесь все вопросы будут направлены на сравнение – как? К примеру, он был красив, как будто вышел с обложки журнала.

 

Шестой вид – обстоятельства уступки. Такой вид, как правило, вызывает большие проблемы у школьников, однако на самом деле в нём нет ничего страшного. Уступка – это вопрос «несмотря на что?». К примеру, на улице было очень тепло, несмотря на вчерашнюю метель (на улице было тепло, несмотря на что? – на вчерашнюю метель).

 

Седьмой вид – цель. Обстоятельства в русском языке, отвечающие на вопросы цели, являются одним из сложноузнаваемых видов. К примеру, я спустился на первый этаж узнать расписание (я спустился зачем? – узнать расписание).

 

Последний разряд – условие. Отвечает на вопрос: при каком условии? К примеру, на улице чисто при отсутствии дождя (на улице чисто при каком условии? – при отсутствии дождя). Обстоятельство в русском языке помогает делать нашу речь более яркой и насыщенной. Поэтому нужно уметь правильно согласовать слова в предложении.

 

Вместе со статьёй «Что такое обстоятельство в русском языке?» читают:

Что такое определение в русском языке?

Что такое местоимение в русском языке?

Что такое эпитет в русском языке?


Поделиться: