Сочинение по русскому языку на тему «Прозвища», 7 класс

С рождения каждому человеку даётся имя. Обычно его придумывают, исходя из моды, или называют ребёнка в честь бабушки, дедушки или других родственников. Кому-то нравится его имя, а кому-то – категорически нет. Как бы то ни было, оно сопровождает нас на протяжении всей жизни.

А вот с прозвищами дела обстоят несколько иначе. Они достаются нам, благодаря друзьям, сверстникам, иногда даже мы сами придумываем себе звучные прозвища. Часто эти слова отражают черты нашего характера – «Тощий», «Добряк», «Злюка» и т.д. Прозвища могут быть связаны с каким-либо ярким событием или же манерой поведения. Иногда они происходят от фамилии, к примеру, «Кутьева – Кутя». Источником прозвища может послужить что угодно.

Если прозвища никак не обижают человека, то я ничего не имею против них. Иногда люди так к ним привыкают, что сами просят себя так называть. Но совсем по-другому обстоят дела с обидными, унизительными прозвищами. Они переходят уже в разряд оскорблений и могут нанести человеку довольно серьёзную моральную травму. Если человек очень чувствителен по природе, не всегда способен за себя постоять, достойно ответить обидчикам, то закончиться все может очень плачевно, иногда даже дело доходит до суицида.


Подмена настоящего имени придуманными словами, как мы поняли, далеко не всегда несет в себе что-то хорошее. Стоит почитать значение своего имени и всерьёз задуматься над тем, а стоит ли заменять его каким-либо сомнительным прозвищем.

Кстати, система прозвищ, как таковых, пришла к нам из мест лишения свободы, где они очень широко распространены и успешно заменяют собой настоящие имена людей. Я думаю, что далеко не каждому здравомыслящему человеку может понравиться подобная ассоциация.

Мне кажется, что человек придумывает себе прозвище или принимает его от других людей ради того, чтобы стать частью какой-то социальной группы, новой компании. Иногда это может быть и оправдано, но я думаю, что уважающий человек вряд ли станет называть вас прозвищем, а обратится по имени.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по русскому языку на тему «Прозвища», 7 класс» читают:


Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс

Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?», 7 класс

Сочинение-описание внешности человека


Поделиться: