Сочинение по литературе на тему «Жилин и Дина», 5 класс

Жилин проводит свое время на Кавказе. Там он служит офицером, как вдруг получает письмо от своей горячо любимой матери. Из-за этого мужчина решается навестить мать, и кто знает, может быть даже жениться. Он берет отпуск и отправляется в путешествие. Одиночество Жилина вызывается скрасить его давний друг Костылин. Вместе они садятся на своих лошадей и начинают свой путь.

В скором времени Костылин совершает предательство. Мужчина беспокоится больше за свою жизнь и совсем не думает о Жилине – о том, кого не так давно называл своим товарищем. Таким образом, Жилин попадает в плен к татарам. Те рассчитывают, что мать сможет выкупить мужчину за огромный выкуп, который те требуют. Они заставляют писать его письмо, но Жилин понимает суть всей ситуации. У семьи нет таких денег, а если мать и найдет, то это будет им в ущерб. К тому же он сомневался, что татары беспрекословно отпустят его после получения выкупа. Потому Жилин указывает другой адрес на конверте. Родные даже не узнают, в какую опасность он попал. Но и Костылин не уберег себя от плена. С ним проводят точно такую же махинацию, в которой трус и подлец сразу же пишет письмо домой.

Проходит время, а мужчины все еще находятся в плену у татар. Жилин обживается намного лучше своего предателя. Благодаря своим умениям чинить вещи и придумывать нечто новое, он сразу же попадает в расположение местных жителей. К нему обращались даже близь живущие татары, так разошлась молва про его чудесные творения. Но верного друга он нашел в дочери хозяина. Ее звали Дина, и ей было всего лишь тринадцать лет. Изначально она опасалась его, но интерес преодолел страх и со временем она начала сочувствовать мужчине. Жилин создавал для нее красивых куколок, а она приносила ему различные вкусности, хотя отец запретил ей это.


Плененные офицеры даже пытались совершить побег, но он увенчался провалом. Теперь с ними обходились намного жестче, ведь они больше не видели солнечного света и получали крохи еды.

Благодаря девочке, Жилин смог совершить побег. Она узнала, что его собираются убить и помогла сбежать. В дорогу Дина дала ему воды и попрощалась с ним. Ей давалось это весьма тяжело, так как она успела привязаться к нему и искренне полюбить. Девочка лишь смогла выслушать слова благодарности от офицера и, заплакав, сбежать.

Жилину пришлось пройти множество испытаний и страданий, но в итоге он оказался в безопасности. Сама Дина олицетворяет собой смелость и доброту.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по литературе на тему «Жилин и Дина», 5 класс» читают:


Сочинение на тему «Жилин и Костылин – разные судьбы», 5 класс, кратко

Сочинение на тему: Над чем меня заставил задуматься «Кавказский пленник»


Поделиться: