Сочинение по картине Сыромятниковой «Первые зрители», 6 класс

Картина Е. Сыромятниковой «Первые зрители» очень интересна и необычна. В ней превосходно сочетаются сразу несколько жанров: здесь мы видим и изображения мальчиков, и интерьер комнаты, а также красивый пейзаж за окном.

 


Из окна комнаты открывается вид на берёзовую рощу. Погода стоит жаркая и солнечная. Сама комната, которую мы видим на картине, вероятно принадлежит автору полотна. Двое деревенских мальчишек прогуливались по роще и вдруг решили посмотреть, что же находится в распахнутом окне домика. Старший мальчик внимательно смотрит на картину художника, похоже, что она вызывает у него восторг и удивление. А вот младшему мальчику намного интересней обстановка в комнате: в данный момент он разглядывает старинное кресло. И не удивительно, ведь эта комната совсем непростая – это настоящая мастерская художника!

 

Слева в комнате мы видим табурет, на котором лежат краски и кисти. А справа расположилась ваза с большим букетом ромашек. Под окном в комнате лежат рамки для картин и холсты. Комната щедро озарена солнечным светом. Картина как будто затягивает в себя, так хочется хотя бы на миг очутиться там и увидеть, что же нарисовано на полотне, которое с таким любопытством разглядывает один из мальчишек.

 

Не исключено, что там изображён пейзаж за окном или прекрасный натюрморт с букетом полевых цветов. Как бы то ни было, нам остаётся лишь гадать, бесконечно придумывая свои варианты. Картина получилась очень тёплой и доброй, когда смотришь на неё, сразу же поднимается настроение. У меня это полотно ассоциируется с жарким летом и вызывает самые светлые чувства и воспоминания.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Сыромятниковой «Первые зрители», 6 класс» читают:

Сочинение на тему «Первый раз в музее», 6 класс

Сочинение по картине Герасимова «После дождя», 6 класс

Сочинение по картине Крымова «Зимний вечер», 6 класс


Поделиться: