Сочинение по картине Сайкиной «Детская спортивная школа», 7 класс

На картине А.В. Сайкиной «Детская спортивная школа» изображено занятие по художественной гимнастике. Зал очень просторный и светлый, имеется все необходимое для занятий. Тут есть шведская стенка, обручи, мячи, гимнастические турники и козел. Дети имеют все, что нужно для занятия. Картина передает дух спорта, который царит на полотне. Создается эффект присутствия.

Тренировка уже в полном разгаре. Девочки лет тринадцати одеты в закрытые костюмы, белые носки. Волосы собраны в хвостики и украшены яркими, большими бантами. Видно, что девчонки уже немного устали, но улыбка все равно держится на их лице.


На переднем плане мы видим девочку в красном костюме. Она выделяется на фоне остальных, автор сделал такой акцент, чтобы показать, что она главная. Ее поза выражает сильный характер. И хотя на щеках уже есть румянец от усталости, она готова продолжить занятие, чтобы достичь новых высот. Рядом с ней стоит девочка в черном, которая поправляет спортивною обувь. На скамье сидят другие девочки в белом и черном. Девочка в белом о чем-то задумалась и отвлеченно смотрит в сторону. А девочка в черном внимательно смотрит за движениями юных спортсменок с обручами.

На заднем плане преподаватель разучивает движения с обручами. Учителя передают все свои знания и умения своим ученицам. Ученицы пытаются как можно точнее повторять движения за учителем, и у них неплохо получается. Возможно, в будущем они станут олимпийскими чемпионами и будут занимать призовые места.

Преподаватели одеты в спортивные костюмы. Выглядят очень спортивными. Возможно, они неоднократно побеждали на соревнованиях и теперь хотят воспитать юных чемпионок.

Художница отлично передала советский колорит и атмосферу обычной спортивной школы. Все фигуры и люди отлично прорисованы. Присутствует сюжет. Зрители как будто находятся в этом зале. Каждый может вспомнить, как сам занимался в детстве в подобных залах. Мастеру удалось создать картину, которая возвращает зрителей в светлые моменты детства.

 


Вместе со статьёй «Сочинение по картине Сайкиной «Детская спортивная школа», 7 класс» читают:

Сочинение по картине Маковского «Свидание»

Сочинение по картине Попова «Первый снег», 7 класс

Сочинение по картине Широкова «Друзья», 7 класс


Поделиться: