Сочинение по картине Попова «Первый снег», 7 класс

Передо мной картина известного русского живописца И.Попова. Полотно носит очень верное и красноречивое название – «Первый снег». Это творение пробуждает во мне множество светлых мыслей и ярких эмоций. Картина невероятно правдоподобна! Когда смотришь на неё, кажется, что выглядываешь из окна на настоящую улицу. Кругом ещё преобладают серые и коричневые тона осени. Сразу становится ясно, что зима вот-вот началась и ещё не успела развернуться в полную силу. Небо будто бы налито свинцом, оно выглядит очень тяжёлым. Кажется, что снежные тучи тянутся к земле. Куда не посмотри – повсюду снег, если разглядеть его получше, то становится понятно, что он не только белый. В нём можно увидеть и голубые оттенки, и даже желтоватые тона. Наверное, снег шёл всю ночь, а люди тем временем спали, даже не подозревая о творящемся вокруг волшебстве. До сих пор белые снежинки плавно кружатся перед окном, они напоминают мне маленьких парашютистов, опускающихся на заснеженную землю.

 


Первый снег заметно преобразил городской пейзаж. Дома стали выглядеть более нарядно, празднично. Снег украсил крыши домов, оконные рамы и даже тротуары. На деревьях можно увидеть последние приметы осени – их ветви ещё украшают не опавшие листочки. Природа до сих пор пытается цепляться за тепло, которое совсем недавно ещё согревало землю. Но всё же наступает зима, безжалостно скрывая все напоминания о тёплых солнечных днях.

 

На поверхности снега видны петляющие следы. Маленький щенок успел порезвиться на засыпанном первым снегом тротуаре. Он никогда в жизни не видел снега, поэтому находится в полной растерянности: что происходит вокруг и чего можно ожидать от этого белоснежного покрова под лапами? Рядом отчётливо видны и человеческие следы. Их оставили три девочки, которые в данный момент искренне и беззаветно радуются первому снегу. Скорее всего, увидев первый снег, они схватили зимнюю одежду и со всех ног побежали во двор.

 

Но не только непосредственные дети так искренне радуются первому снегу. В будке с телефонной трубкой можно разглядеть мужчину, возможно, в эту минуту он делится с близким человеком новостью о долгожданном снеге. За одним из окон виден силуэт девушки. О чём она размышляет? Это очень сложно угадать, ведь первый снег у каждого человека ассоциируется с чем-то своим.


 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Попова «Первый снег», 7 класс» читают:

Сочинение по картине Маковского «Свидание»


Поделиться: